В Елабуге открылась новая международная школа

5 сентября 2014 г., пятница

Международная школа Alabuga International School для детей иностранных специалистов открылась сегодня в Елабуге. В торжественном открытии нового для республики учебного заведения принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. 


Специализированная школа Alabuga International School  рассчитана на обучение детей иностранных специалистов, работающих на территории особой экономической зоны «Алабуга» и Камского промышленного узла. Церемония закладки первого камня в основание школы состоялась 1 марта 2013 года, школа расположена на территории арендного коттеджного поселка «Три медведя». Заказчиком строительства поселка выступает управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» - ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». 

Объектами комплекса школы являются школа с пристроенным детским садом, общей площадью около 4 тыс.кв.м, рассчитанная на 350 детей.


На сегодняшний день реализованы два из трех запланированных этапов строительства объекта, вместимость школы составляет 100 детей. Стоимость реализованных этапов строительства составила около 200 миллионов рублей.


Рядом со школой оборудованы детская площадка (игровая зона) для детей младших возрастов, открытая площадка для игры в большой футбол, баскетбол, волейбол, крытый бассейн, теннисный корт с трибунами для болельщиков, пришкольный участок с огородом и садом для занятий по биологии и ботанике.


В новой школе создана современная образовательная среда, способствующая развитию детей. В школе имеются музыкальный зале, спортивный зал, библиотека, медицинский блок, пищеблок.


Директор школы Дэвид О'Брайен -  гражданин Великобритании, в течение последних 10 лет он работал директором британской школы в Москве. Трое преподавателей новой школы также являются гражданами Великобритании, один - гражданином Республики Филиппины. После нового года количество преподавателей вырастет до 10, для них строится отдельный дом рядом со школой.


Обучение детей будет вестись на английском языке по программе «British National Curriculum». По словам директора школы Дэвида О'Брайена, на сегодняшний день в школе в 4 классах будут учиться 60 детей первых двух уровней обучения - в возрасте от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет. Уже в январе планируется набрать также классы детей в возрасте от 7 до 12 лет.


По словам директора, обучение детей с самого раннего возраста является изюминкой новой школы. Преподавание будет вестись на английском языке, но со второго года обучения у всех ребят одним из предметов будет русский язык.


Приветствуя сегодня гостей торжественной церемонии открытия, Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех с появлением первой в республике полноценной международной школы. «Это очень важно для инвестиционной привлекательности республики, - уверен Р.Минниханов. - Главное, что здесь есть достойная команда, которая будет управлять этой школой, которая будет здесь работать».


Рустам Минниханов пообещал оказывать всю необходимую поддержку новой школе и выразил надежду, что в дальнейшем в Татарстане появятся и другие подобные школы.


В свою очередь директор школы Дэвид О'Брайен заявил, что появление подобной школы - это лучшая презентация республики на международной арене.


Президент Татарстана осмотрел новую школу пообщался с ее первыми учениками. Также Рустам Минниханов посетил коттеджный поселок «Три медведя», здесь он зашел в гости к директору завода «Кастамону» Али Кылычу. Руководитель предприятия живет в поселке с женой и двумя детьми, которые будут ходить в новую школу. Как сказал Али Кылыч в общении с Президентом Татарстана, в поселке созданы отличные условия для жизни иностранных специалистов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International