Рустам Минниханов посетил московский Парк им. Горького

14 января 2015 г., среда
Один из крупнейших и наиболее популярных парков Москвы и всей России - столичный парк культуры и отдыха им.Горького - посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. В ходе двухчасовой экскурсии директор Ольга Захарова рассказала Президенту РТ об опыте организации и работы парка.

По словам директора, главная идея парка им.Горького - многофункциональное культурное пространство, где есть все, и где человек чувствует себя счастливым. На площадках парка представлены все виды спорта - нет разве что гольф-поля. При этом доступ к большинству площадок бесплатный - основной доход парк получает от рекламодателей и арендаторов, заинтересованных в огромной аудитории посетителей.

В 2014 году, по словам Ольги Захаровой, парк посетили 14 млн человек, в то время как в последний перед началом масштабной реконструкции год - 2011-й - всего 1,5 млн. При этом воде реконструкции исторические объекты парка, в том числе и знаменитая балюстрада главного входа - были сохранены и приспособлены дл современного использования. 

Рустам Минниханов посетил каток - крупнейший по площади в Европе. В Нескучном саду Президент РТ зашел в известный по телеигре «Что? Где? Когда?» охотничий домик, а также ознакомился с работой коворкинга «Рабочая станция». Маршрут экскурсии прошел по Пушкинской и реконструированной в 2013 году Крымской набережным, парку искусств «Музеон», завершившись в «Зеленой школе» - детском образовательном центре.

В этом центре проводятся занятия для детей всех возрастов - от рождения и до совершеннолетия. Рустам Минниханов осмотрел школу искусств, классы для малышей, где они занимаются столярным мастерством, кулинарией, биологией, садоводством. В ближайшее время в парке Горького планируется сделать целую безопасную детскую зону, свободную от «взрослых» активностей. Президент Татарстана предложил создать аналогичную детскую зону в Казани.

В целом Рустам Минниханов очень высоко оценил достижения парка Горького и отметил важность этого опыта для реализации мероприятий в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. Президент Татарстана заявил о намерении направить в Москву специалистов для более детального изучения всех тонкостей работы одного из наиболее успешных парков России.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International