Президент Татарстана: «Без заботы об экологии мы потеряем наши конкурентные преимущества»

4 февраля 2015 г., среда
Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Управлением Росприроднадзора по Татарстану вносят значительный вклад в комплексное развитие территорий республики. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совместной итоговой коллегии двух ведомств, состоявшейся в Казани.

В своем итоговом докладе министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров сообщил, что в 2014 году министерством произведен капитальный ремонт очистных сооружений городах Тетюши, Болгар, в поселках городского типа Аксубаево, Балтаси, Высокая гора, Куйбышевский Затон, Камское Устье, в селах Муслюмово, Сарманово, замена сетей канализации в Высокой горе. По итогам года сокращен сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты на 2,36 млн. куб.м за счет строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, внедрения современных технологий и повышения эффективности процессов очистки сточных вод.

Министерством экологии РТ обеспечено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 6,3 тысячи тонн за счет технического обновления и модернизации действующего газоочистного оборудования, организации переработки факельных газов, и других воздухоохранных мероприятий.

В минувшем году Министерством экологии и природных ресурсов было проведено 7962 надзорных мероприятия, выявлено 6847 нарушений природоохранного законодательства, 6573 выявленных нарушений устранено (95,9 %).

К ответственности привлечено 671 предприятие и организация республики. По материалам, переданным правоохранительным органам, возбуждено 7 уголовных дел.

Наложено штрафов на общую сумму 40,53 млн рублей взыскано 28,68 млн. рублей (70,7 %). В течение года в судебном порядке приостановлена деятельность 94 предприятий – злостных нарушителей природоохранного законодательства.

В местах рецидивного возникновения навалов отходов в 12 муниципальных районах республики установлены 34 системы видеофиксации нарушений, до конца 1 квартала 2015 года такие системы заработают во всех муниципальных районах Татарстана.

В сфере нарушения правил охраны атмосферного воздуха в  2014 к административной ответственности привлечено 1313 лиц.
За систематические и грубые нарушения воздухоохранного законодательства по представлениям министерства решениями судов приостановлена деятельность 78 предприятий.

В рамках надзора по соблюдению водоохранного законодательства было проведено 379 проверок, выявлено 412 нарушений, 365 нарушений устранено в предписанные сроки. По материалам, переданным правоохранительным органам, возбуждено 2 уголовных дела. Судами республики принято решение о приостановке деятельности 9 предприятий.

По итогам 2014 года инспекторами Министерства экологии выявлено 163 нарушения в сфере недропользования, составлено 158 протоколов, привлечено к ответственности 158 предприятий, организаций и физических лиц, прекращено действие 3 и приостановлено действие 26 лицензий на пользование общераспространенными полезными ископаемыми 19 предприятий, по материалам, переданным правоохранительным органам возбуждено 3 уголовных дела.

В процесс противодействия несанкционированной разработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых вовлечены Министерство внутренних дел по Республике Татарстан и Счетная палата Республики Татарстан. В рамках Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан создана специальная рабочая группа.

При взаимодействии с Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена инвентаризация мест несанкционированной разработки общераспространенных полезных ископаемых, обследовано 1040 мест разработки карьеров. Выявлено 658 участков, так называемых «диких» карьеров.

В сфере обращения с отходами инспекторами Министерства экологии было пресечено более 2 тысяч правонарушений, выявлено 1390 свалок, 95% из которых ликвидировано в установленные сроки.

Руководитель Управления Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов в своем докладе сообщил, что управлением на 40% сокращено количество проверок в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, которые не совершали серьезных нарушений природоохранного законодательства в течение последних трех лет. В течение 2014 года управлением рассмотрено 609 административных дел, в том числе по материалам органов прокуратуры и МВД - 107, по материалам других органов - 17. Наложено административных взысканий в виде штрафа на сумму 15,66 млн рублей, взыскано 14,41 млн рублей (92,1%).

В 2014 году Управлением Росприроднадзора по Республике Татарстан проведено 485 проверок, в ходе которых было проверено 243 хозяйствующих субъекта. При этом выявлено 691 нарушение природоохранного законодательства. Устранено в сроки в соответствии с выданными предписаниями 564 нарушения, по остальным нарушениям срок устранения не истек.

За невыполнение природопользователями в срок предписаний, выданных Управлением Росприроднадзора по РТ, 216 материалов направлено мировым судьям на рассмотрение и привлечение к ответственности.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги коллегии, подчеркнул важность проводимой Минэкологии и Управлением Росприроднадзора по РТ работы. «Если мы не будем обращать внимания на экологию, то все наши конкурентные преимущества сойдут на нет», - считает Президент РТ.

По его словам, татарстанские экологи обладают современным оборудованием для контроля за состоянием окружающей среды и выявления нарушений.

Особо Рустам Минниханов отметил важность экологического воспитания детей. «Это важно, потому что дети в дальнейшем не будут позволять себе вредить природе. Вовлечь в этот процесс наше подрастающее поколение - это очень серьезная работа», - сказал Р.Минниханов.

Он поблагодарил за поддержку федеральное Министерство природных ресурсов и экологии и Росприроднадзор. По словам Рустама Минниханова, эффективное взаимодействие с этими ведомствами было налажено в период подготовки к Универсиаде, а впереди - подготовка к чемпионату мира по водным видам спорта.

«И конечно важна роль Минэкологии в реализации мероприятий Года парков и скверов, причем эту работу надо проводить не только в столице, но и в других наших населенных пунктах», - заявил Рустам Минниханов.

Основным источником загрязнения окружающей среды, по его словам, являются сегодня не крупные предприятия, а автомобили. В связи с этим Рустам Минниханов призвал активно проводить работу по внедрению газомоторного топлива и электромобилей.

«В целом я считаю, что и Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана, и Управление Росприроднадзора - одни из лучших в Российской Федерации, - заявил Рустам Минниханов и поблагодарил сотрудников ведомств за работу. - Комплексное развитие нашей территории - это общая задача, и роль экологов в этой работе очень важна».

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд наград сотрудникам Минэкологии и Управления Росприроднадзора по РТ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International