Рустам Минниханов: Задачи, которые поставлены, по силам Группе компаний «ТАИФ»

25 июня 2015 г., четверг
Чистая прибыль Группы компаний «ТАИФ» в 2014 году составила около 45 млрд рублей, чистая прибыль ОАО «ТАИФ» - порядка 8 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Совета директоров, первый заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев.
Пресс-конференция состоялась сразу по окончании годового общего собрания акционеров и заседания нового Совета директоров ОАО «ТАИФ». Участие в пресс-конференции приняли временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
Отвечая на вопросы журналистов, Рустем Сультеев сообщил, что по итогам 2014 года решено не выплачивать дивиденды. Это связано с тем, что на «ТАИФ-НК» идет масштабное строительство. По словам Рустема Сультеева, стоимость этого проекта оценивается в 1,6 млрд. долларов США.
Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов в ходе пресс-конференции, говоря о прогнозах, сообщил, что «2015 год должен быть лучше, чем 2014-ый». По его словам, такая задача поставлена перед Группой компаний «ТАИФ» Рустамом Миннихановым.
Альберт Шигабутдинов также рассказал о планируемом на площадке «Нижнекамскнефтехим» строительстве двух заводов по производству этилена мощностью по 600 тыс. тонн в год каждый. Общая стоимость проекта оценивается в 9 млрд. долларов США.
Альберт Шигабутдинов, отвечая на вопросы, сообщил о принятой программе развития предприятий, входящих в Группу компаний «ТАИФ», до 2025 года. Ее общая стоимость оценивается в 500 млрд. руб. В рамках программы будут построены мощности на «ТАИФ-НК» (комплекс глубокой переработки нефти), этиленовый комплекс на «Нижнекамскнефтехим» (два завода по 600 тыс. тонн), кроме того, произведены работы в сфере энергетического комплекса. Альберт Шигабутдинов уточнил, что к 2025 году предполагается выйти на объем годовой выручки в 1,2 трлн рублей по Группе компаний «ТАИФ».
Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что в республике принята четвертая по счету программа развития нефтегазохимического комплекса на 2015-2019 годы. Задачи, которые поставлены в программе, по силам Группе компаний «ТАИФ», заявил Рустам Минниханов. Сегодня в республике основу экономики составляют такие компании, как «Татнефть» и Группа компаний «ТАИФ», сказал врио Президента Татарстана. По его словам, выручка Группы компаний «ТАИФ» в 470 млрд. руб., 83 млрд. руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а также 2,6 млрд. руб. на социальные, благотворительные и общественные проекты – этот весомый вклад Группы компаний «ТАИФ» в экономику региона.
Рустам Минниханов заявил, что в целом нефтехимический комплекс республики работает нормально. «У нас есть конкурентный продукт, и мы по цене и качеству конкурентоспособны, - сказал он. Это - работа компаний, и мы готовы к любым вызовам. Группа компаний «ТАИФ» модернизацию предприятий произвела и инвестировала средства, только в прошлом году – более 40 млрд. руб. в строительство новых и обновление действующих производств, это все для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке. У нас – продукция самых лучших потребительских свойств, и это залог успеха. Если мы остановимся, никакого роста не будет. И даже те рынки, что мы имеем сегодня, мы можем потерять. Поэтому задача – развиваться, расширяться, находить новые рынки».