Рустам Минниханов: Нефтяной вуз может стать конкурентным преимуществом Альметьевска

3 ноября 2016 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов положительно оценил развитие Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), который в эти дни отмечает 60-летие со дня основания. Об этом он заявил сегодня в ходе очередного заседания Совета директоров ПАО «Татнефть», которое состоялось в Альметьевске.

Напомним, что до начала заседания Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили Дом студентов №1 Альметьевского государственного нефтяного института (студенческое общежитие было недавно отремонтировано на средства компании «Татнефть»).

«Наша мечта сделать в Альметьевске высшую школу нефтяников должна состояться, - сказал Рустам Минниханов. - И Республика Татарстан в целом, и компания «Татнефть», и малые нефтяные компании - все должны понимать, что без специалистов, без подготовки квалифицированных кадров мы не сможем применять, внедрять, осваивать современные технологии, проводить самые современные научные исследования».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня Альметьевский государственный нефтяной институт располагает хорошей исследовательской базой, по его словам, все это должно работать во благо нефтяной промышленности. Он также отметил, что важно использовать систему дуального образования, другие современные наработки в области образования.

Конечно, необходимо и далее укреплять материально-техническую базу вуза, сказал Рустам Минниханов, но, прежде всего, мы должны помнить, что нефтяная отрасль - основа нашей экономики, а нефтяной институт - основа для нашей нефтяной промышленности.

«Нефтяной институт должен быть рейтинговым, - сказал Президент Татарстана. - И нам важно готовить свои, местные кадры для дальнейшей работы в нефтяной отрасли, приглашать преподавателей мирового уровня - чтобы обеспечить качество учебного процесса».

Рустам Минниханов также подчеркнул, что сегодня сделано многое для города, и Альметьевск преображается, становится комфортным для проживания.

Президент Татарстана также высказал предложение о том, чтобы представители топ-менеджмента компании «Татнефть» читали лекции в АГНИ, передавали накопленный опыт и знания. Студентам полезно слышать не только преподавателей, но и практиков – специалистов в нефтяной сфере, сказал он.

Нефтяной вуз может стать конкурентным преимуществом Альметьевска, считает Рустам Минниханов, здесь есть рабочие места, здесь есть перспективы, важно продолжать заниматься созданием в городе общественных пространств, развивать образовательную составляющую.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International