Рустам Минниханов посетил в Казанском строительном колледже площадки регионального чемпионата WorldSkills

2 февраля 2017 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил площадки регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на территории Казанского строительного колледжа. 

Также в осмотре приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и директор Казанского строительного колледжа Александр Проснев. 

В рамках регионального чемпионата WorldSkills в мастерских и учебных корпусах колледжа развернули площадки по компетенциям строительного блока. Участники конкурса продемонстрировали свои навыки в малярном деле, штукатурной работе, кладке кирпича, электромонтаже, ландшафтном дизайне и пр. Всего представлено 15 направлений. 

Рустам Минниханов и другие почетные гости ознакомились с работой молодых специалистов, пообщались с конкурсантами и приглашёнными экспертами. 

Президент РТ отметил, что в этом году было принято решение организовать соревнование не только в ВЦ «Казанская ярмарка», но и максимально подключить имеющиеся ресурсные центры. Помимо Казанского строительного колледжа свои помещения предоставил Казанский техникум информационных технологий и связи: здесь за звание лучшего поборются в 9 компетенциях ИТ-блока. 

Эксперт из Санкт-Петербурга Виталий Макаров в разговоре с Рустамом Миннихановым сказал, что профессионализм российских участников WorldSkills растёт с каждым годом. Он также высоко оценил уровень организации чемпионата в Татарстане. 

В одном из залов Рустаму Минниханову презентовали обучающую онлайн игру «ЖЭКА», позволяющую в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. 

По мнению Президента Татарстана, подобные формы повышения правовой грамотности населения нужно поддерживать. В частности, он поручил главе Минобрнауки РТ организовать чемпионат по игре «ЖЭКА» среди татарстанских школьников. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International