Президент Республики Татарстан прибыл в Шэньчжэнь

17 ноября 2017 г., пятница

Сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках своего рабочего визита в Китайскую Народную республику прибыл в город Шэньчжэнь, где он планирует посетить Китайскую выставку высоких технологий и провести ряд деловых встреч. В составе делегации Республики Татарстан в Шэньчжэнь прибыли заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, помощники Президента РТ Радик Гиматдинов, Альберт Нафигин и Роберт Миннегалиев, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, глава Нижнекамского района РТ Айдар Метшин и глава Кукморского района РТ Сергей Димитриев, председатель Правления ПАО «АК БАРС» БАНК Зуфар Гараев и другие официальные лица.

Завтрашний день Президента Татарстана начнется с рабочей встречи с руководством компании Tidfore Heavy Equipment Group. Также запланированы встречи Рустама Минниханова с мэром города Мэйшань провинции Сычуань Ло Цзямином и с мэром города Юйхуань провинции Чжэцзян У Цайпином. В ходе данной встречи предусмотрены подписание Соглашения о сотрудничестве между городом Нижнекамском и городом Мэйшань и Меморандума о сотрудничестве между городом Кукмор и городом Юйхуань.

Далее делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым ознакомятся с работой Китайской выставки высоких технологий, где Президент республики проведет встречу с Председателем правления Выставочного центра Шэньчжэня Су Яньвэем. После выставки в офисе компании Huawei состоится презентация центра современных технологий, где Рустаму Минниханову будут представлены системы управления городской инфраструктурой, электронным правительством, общественным транспортом, энергетикой и банковской системой.

Кроме всемирно известной компании Huawei, Президент Татарстана планирует провести встречи с руководством Китайской корпорации инжиниринга (САМСЕ) и Китайской корпорацией по защите окружающей среды (CNEPG). В продолжении ИТ-темы запланировано посещение Университета «Московский государственный университет – Пекинский политехнический институт» в Шеньчжене и Индустриального технопарка в сфере высоких технологий.

В программе рабочего визита Президента Татарстана также предусмотрено посещение центра оптовой торговли World Food City, где Рустам Минниханов намерен осмотреть павильон Татарского торгового дома в Китае и провести встречу с руководством выставки.

Для справки.

Город Шэньчжень является высокотехнологичным центром и производственным хабом в южном Китае, одним из самых популярных туристических направлений Китая. В городе находятся четвертый в мире по занятости контейнерный порт и четвертый по занятости в Китае аэропорт. Основные отрасли индустрии – высокие технологии, логистика, финансовые службы и культурная сфера.

В городе располагаются штаб-квартиры крупнейших китайских компаний — производителей телекоммуникационного оборудования Huawei, ZTE, TP-Link, телеком-гиганта Tencent, крупнейший на территории Юго-Восточной Азии производитель конференц-систем Taiden, а также Шэньчжэньская фондовая биржа.