Рустам Нигматуллин встретился с Губернатором особого округа Джокьякарта Республики Индонезия Султаном Хаменгкубувоно

30 июля 2019 г., вторник

С Губернатором особого округа Джокьякарта Республики Индонезия Султаном Хаменгкубувоно встретился сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Рустам Нигматуллин поприветствовал индонезийских коллег и выразил уверенность в том, что этот визит в Татарстан послужат новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве.

Он также подчеркнул, что Индонезия – важный партнер для Республики Татарстан.

«Мы заинтересованы в расширении номенклатуры и объемов торговли с Вашей страной, - сказал Рустам Нигматуллин, обращаясь к господину Хаменгкубувоно. - По итогам 2018 года двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 46,2 млн. долл. США».

В ходе встречи прозвучала информация о том, что Индонезия и Республика Татарстан регулярно обмениваются визитами на различных уровнях, участвуют в совместных мероприятиях и проектах. Так, в частности, в декабре 2016 года Республику Татарстан посетила делегация Республики Индонезия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Российской Федерации господином Мохамада Вахида Суприяди.

В апреле 2019 года делегация Республики Индонезии приняла участие в мероприятиях XI Международного экономического саммита России и стран ОИС «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019.

«Татарстан как один из ведущих и промышленно развитых российских регионов готов стать связующим звеном в расширении взаимоотношений наших стран», - сказал Рустам Нигматуллин. Он вкратце рассказал о социально-экономическом положении в регионе. В Татарстане добывается и перерабатывается нефть; развита нефтехимия; производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция. Кроме того, сегодня Татарстан экспортирует более 50% своих промышленных товаров. Особое внимание в регионе уделяется инновационному развитию, многие проекты реализуются с участием зарубежных партнеров.

«Опыт работы промышленных и инновационных площадок республики, на наш взгляд, был бы интересен вашей стране», - отметил Рустам Нигматуллин в ходе встречи.  

Напомним, что делегация Индонезии во главе с Губернатором Особого округа Джокьякарта Республики Индонезии Султаном Хаменгкубувоно находится с рабочим визитом в Татарстане (29-31 июля 2019 года).

В рамках пребывания в Казани у делегации Индонезии состоится встреча с председателем Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным с участием представителей комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО. Запланировано также посещение объектов культурного наследия, осмотр памятников истории и архитектуры на острове-граде Свияжск, посещение Казанского Кремля и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International