Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии дома культуры в Алькеевском районе РТ

19 октября 2012 г., пятница
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии дома культуры в Татарском Ахметьево Алькеевского района республики. В торжественной церемонии принял участие и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Кроме того, здесь состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта, построенного по федеральной программе.

Открытие дома культуры стало значимым событием для жителей села (всего здесь проживает около 500 человек), поскольку клуба не было в Татарском Ахметьево уже пять лет. Прежнее здание, где он располагался, находился в ветхом состоянии. Новый долгожданный дома культуры был построен на месте старого. Он рассчитан на 320 посадочных мест. Здесь же расположилась библиотека, в фонде которой более 6 тыс. книг.

Как рассказала заместитель руководителя исполкома Алькеевского муниципального района по социальным вопросам Мария Платонова, первоначально предполагалось, что строительство дома культуры обойдется в 9 млн. 800 тыс. руб., однако этих средств оказалось недостаточно. Общая стоимость объекта составила более 11 млн. руб. Напомним, что по республиканской программе в этом году запланировано строительство 46 сельских клубов.

По соседству с домом культуры находится ФАП, построенный по федеральной программе. В том же здании разместилось и почтовое отделение. В ФАП созданы все условия для проведения различных процедур, приема взрослых и детей.

«Дом культуры, который мы сегодня открываем, - это и культурный, и спортивной центр», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, необходимо сохранить наше село, культуру, историю, язык. «Село – это место, где мы все это можем сохранить, и откуда выходят талантливые люди, - подчеркнул глава республики. – У селян должны быть такие условия, которые бы ничем не отличались от городских».

Как отметил глава Алькеевского района Фердинант Давлетшин, село Татарское Ахметьево имеет богатую историю. «Одна из особенностей села – увлечение его жителей искусством. Еще много лет назад танцоры и певцы села объединялись в самодеятельные группы при клубе, давали концерты не только в своем селе, но и по всему району, - рассказал глава. – Самодеятельный театр при доме культуры села первым в районе был удостоен звания народного театра».

В завершении церемонии открытия дома культуры его директору Рамзие Хусаиновой был передан сертификат на 150 тыс. руб.
Все материалы сайта доступны по лицензии: