На брифинге в Доме Правительства РТ рассказали, как встать на учет в качестве безработного и о получении пособия по безработице

10 апреля 2020 г., пятница

О том, как встать на учет в качестве безработного и о получении пособия по безработице, рассказали сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Брифинг прошел дистанционно, был доступен в сети интернет по ссылке на сайте Официальный Татарстан.

Было отмечено, что брифинг состоялся в формате заявления и не предполагал традиционной сессии вопросов-ответов.

Как сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, будет оказана поддержка многим категориям граждан в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией и борьбы с коронавирсуной инфекцией. Она напомнила, что сегодня многие граждане потеряли работу, или у них был снижен доход.

«Все, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, - за апрель, май и июнь пособие по безработице им будет начислено автоматически по верхней планке», - заявила Эльмира Зарипова. Она напомнила, что размер пособия был увеличен до 12 120 руб.

«Правительством Российской Федерации 8 апреля 2020 года были подтверждены временные правила регистрации граждан в целях поиска работы в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, которые в установленном порядке признаны безработными», - сказала глава Минтруда РТ.

На сегодня мы имеем следующее. Прежде всего, напомнила Эльмира Зарипова, службы занятости работают в дистанционном режиме.

Она также представила показатели рынка труда в регионе. «Мы имеем незначительный рост безработицы. Но рост, который произошел с 1 апреля, составил порядка 700 человек. При этом общее число вакансий, заявленных на сайте по поиску работу, колеблется в пределах 38 тыс. Но мы провели мониторинг и выявили те вакансии, которые сегодня наиболее востребованы. Они представлены на предприятиях, которые сегодня продолжают работать. Таких вакансий порядка 23 тыс.», - сообщила Эльмира Зарипова.

Далее министр объяснила, как подать заявление в качестве безработного. Она напомнила, что регистрация безработных шла как через центр занятости, так и через портал госуслуг. В связи с временным порядком, вступившим в силу с 8 апреля, регистрация для поиска работы осуществляется в электронной форме. Путем подачи заявления – на портал общероссийской базы «Работа в России» - http://trudvsem.ru (к заявлению прикрепляется резюме), так и на сайте государственных и муниципальных услуг в личном кабинете гражданина.

С учетом того, что подобная регистрация происходит впервые – дистанционно – отладка портала продолжается, уточнила Зарипова. По ее словам, сегодня в основам осуществляется подача заявления на сайте http://trudvsem.ru

Эльмира Зарипова подчеркнула, что все осуществляется в электронном виде, то есть никуда ходить не нужно.

Признание человека безработным и начисление пособия будет происходить в центре занятости по месту жительства гражданина.

Она особо отметила, что при подаче заявления в качестве безработного у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на федеральных госуслугах.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин сообщил, что учетные записи на федеральном портале госуслуг уже имеют 2 млн. 71 тыс. граждан республики.

Мы понимаем, что это не стопроцентное покрытие, и чтобы подать заявление на сайт http://trudvsem.ru, необходимо обязательно иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), - сказал Айрат Хайруллин.

Так, после регистрации на госуслугах, необходимо будет явиться в одно из учреждений, чтобы подтвердить свою личность. Есть три варианта для этого. Это прежде всего офисы МФЦ, отделения Пенсионного фонда и отделения «Ак Барс» банка. Гражданин должен иметь при себе паспорт и СНИСЛ.

Айрат Хайруллин сообщил, что с 13 апреля офисы МФЦ в Татарстане начнут работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Из 800 окон МФЦ по республике будет открыто 400 окон.

Он уточнил, что офисы МФЦ будут работать и принимать граждан по предварительной записи. То есть будет исключены живые очереди, чтобы избежать скопления людей.

Записаться для похода в МФЦ можно по телефону: 8-843-222-06-20

Кроме того, можно также прийти в отделения Пенсионного фонда, также по предварительной записи. Телефон: 8-843-279-27-27

Третий вариант: обратиться в офисы «Ак Барс» банка. С актуальным списком работающих офисов можно ознакомиться на сайте банка.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ сообщил: с 13 апреля в списке смс-пропусков, чтобы пойти в МФЦ или отделения Пенсионного фонда, добавится еще одна причина (к уже имеющимся девяти, чтобы выйти из дома в рамках самоизоляции) – это «посещение МЦФ и Пенсионного фонда» - «причина 10».

Если у граждан будут оставаться вопросы, можно получить разъяснения по телефону: 8-800-250-90-33 (доступны с 13 апреля)

Контакт-центры (8-800-250-90-33) в субботу, 11 апреля, будут работать с 9.00 до 16.00 часов, в воскресенье, 12 апреля, с 9.00 до 15.00 часов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International