Число экологических нарушений в Татарстане за год сократилось до 4 тысяч

22 октября 2020 г., четверг

В 2020 году инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана пресекли более 4 тыс. нарушений, что почти на 800 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом стало известно сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ.

«Со злостных нарушителей природоохранного законодательства взысканы административные штрафы и ущерб на сумму более 54 млн рублей. Судами республики приостановлена деятельность четырех предприятий, ведущих деятельность с нарушением природоохранного законодательства», — сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков.

Так, была приостановлена деятельность ООО «Коммунальные сети Татарстан», ООО «Силикатнеруд», ООО «Агрофирма Омара» и ИП «Мамедов Гусейн Халит Оглы». За время совместной работы экологов с правоохранительными органами в первом полугодии текущего года в республике возбуждено 16 уголовных дел по фактам причинения вреда окружающей среде.

Также в Татарстане выявили более 1,6 тыс. нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами, что на 700 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На экокарте республики зафиксированы 1287 свалок.

«Министерством проводится целенаправленная работа по выявлению нарушений в области обращения с отходами производства и потребления. За данные нарушения предусмотрены административные наказания по ст. 8.2 и 8.6 КоАП РФ. Все выявленные нарушения по фактам несанкционированного размещения отходов заносятся в геоинформационную систему ГИС „Экологическая карта“», — рассказал спикер.

Число нарушений водного законодательства в Татарстане сократилось до 400 случаев. Это на 175 меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Также на территории республики были выявлены нарушения правил водопользования, парковка и передвижение автомобилей в неположенных местах, сокрытие и искажение экологической информации в области водопользования и другие.

Для предотвращения нарушений водного законодательства экологи проводят работы по определению границ водных объектов республики. На сегодняшний день мероприятия проведены на 137 водных объектах, 28 из них имеют статус особо охраняемых природных территорий. До конца года границы будут установлены еще у 48 водных объектов.