Татарстанцы заплатили более 4 млрд рублей имущественных налогов

17 ноября 2020 г., вторник

Жители Республики Татарстан в этом году заплатили в консолидированный бюджет республики более 4 млрд рублей налогов. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Всего, по словам спикера, в текущем году размер имущественных налогов за 2019 год составил 7,9 млрд рублей. Из них транспортный – 4,4 млрд рублей, налог на имущество - 2,3 млрд рублей, земельный - 1,2 млрд рублей, добавил глава УФНС по РТ. Напомним, заплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря 2020 года.

Марат Сафиуллин также сообщил, что жители республики задолжали бюджету 1,8 млрд рублей в виде неуплаченных налогов на имущество. Наибольшая задолженность сформировалась за счет транспортного налога. «На сегодняшний день задолженность имущественного налога физлиц по транспорту составляет 1 млрд 211 млн рублей, по земле - 321 млн рублей, по [недвижимому] имуществу - 363 млн рублей», - отметил Марат Сафиуллин.

Также он назвал и общую сумму задолженности юрлиц. Компании и предприятия республики не доплатили порядка 24 млрд рублей налогов.

В ходе брифинга спикер сообщил, что татарстанцы воспользовались налоговыми льготами на сумму порядка 1 млрд рублей. Всего льготными условиями уплаты налогов пользуются около 1 млн татарстанцев.

Марат Сафиуллин напомнил, что с 2020 годы впервые предпенсионеры республики смогли воспользоваться льготой по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога за одну квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место. Кроме того, им также предоставлен вычет по земельному налогу - из расчета 6 соток на 1 земельный участок.

Он добавил, что полный перечень категорий граждан, которым по закону полагаются налоговые льготы и вычеты, можно посмотреть на официальном интернет-портале Налоговой службы.

В заключение глава УФНС РТ отметил, что ведомство активно развивает онлайн-платформы. Эти возможности стали особенно востребованы в период пандемии. «В период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки оплатить налоги можно дистанционно: через мобильное приложение, личный кабинет налогоплательщика, интернет-сервис „Уплата имущественных налогов физлиц и НДФЛ“, а также через портал госуслуг и платежные терминалы», - резюмировал Марат Сафиуллин.