В Татарстане за последние 5 лет количество пожаров сократилось на 18%, на 22% сократилась гибель людей на них

29 декабря 2020 г., вторник

О готовности ГУ МЧС России по Татарстану к проведению новогодних праздничных мероприятий рассказал сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ глава ведомства Рафис Хабибуллин.

Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами республики.

За пять лет благодаря пожарным извещателям из огня спаслись 116 жителей Татарстана, в том числе 49 детей, сообщил начальник ГУ МЧС России по Татарстану.

«С 2016 года в домах татарстанских семей было установлено более 250 тысяч извещателей. По поручению Президента Татарстана на их приобретение было выделено более 40 миллионов рублей», — рассказал глава ведомства.

По словам Рафиса Хабибуллина, были случаи, когда даже сработавший извещатель не помог людям спастись из огня. К примеру, 23 декабря в Заинском районе республики на пожаре в частном доме погиб хозяин.

«Хозяин дома был заядлым курильщиком, и чтобы извещатели не срабатывали от табачного дыма, он попросту их отключил», — добавил Рафис Хабибуллин. 

В 15 домах престарелых РТ нашли нарушения пожарной безопасности. Об этом на брифинге в сообщил начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин.

«На сегодняшний день проведены проверки в 23 домах престарелых. В 15 из них были найдены 153 нарушения требований пожарной безопасности», — уточнил он и добавил, что больше всего нарушений были выявлены в домах престарелых, которые находятся в Лаишевском и Нижнекамском районах, а также в Казани.

Вся информация о нарушениях была направлена в прокуратуру республики.

В целом за последние пять лет количество пожаров сократилось на 18%, и на 22% сократилась гибель людей на них

С начала года общее количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,8% с 5927 до 5819. Количество погибших на них, к сожалению, увеличилось на 11,1% со 144 (в прошлом году) до 160 человек.

Предпринимаются все усилия для сохранения жизней, здоровья людей и материальных ценностей.

В ноябре в рамках профилактической операция «Жилище 2020» проведен «Месячник безопасности в жилье». Его результаты активно освещались во всех средствах массой информации.

Подробнее на сайте ведомства - https://mchs.tatarstan.ru/pressa/press-release.htm/press-release/6989119.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International