Алексей Песошин провел заседание по подготовке к проведению Международного форума Kazan Digital Week – 2021

2 февраля 2021 г., вторник

Подготовку к проведению Международного форума Kazan Digital Week – 2021 обсудили сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Заседание прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители различных ведомств.

Как отметил во вступительном слове Алексей Песошин, в 2020 году форум показал свою актуальность и привлекательность. Так, в 60 различных программных мероприятиях приняли участие 10, 5 тыс. человек из России и 64 зарубежный стран, наблюдали работу форума 28 тыс. человек из 74 стран, в виртуальной выставке участвовали более 100 экспонентов. Идея форума получила одобрение со стороны Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, членов Правительства Российской Федерации, губернаторов, руководителей крупнейших ИТ-компаний – участников евроазиатского рынка высоких технологий и высокотехнологичных продуктов.

Было принято решение о ежегодном проведении форума Kazan Digital Week.

В 2021 году Международный цифровой форум Kazan Digital Week пройдет 21-24 сентября 2021 года на площадках международного выставочного центра «Казань Экспо» в смешанном формате (онлайн и оффлайн).

Подробнее о ходе подготовки к форуму доложил директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», заместитель председателя оргкомитета Рифкат Минниханов.

В декабре 2020 года вышло распоряжение Кабинета Министров РТ (от 30.12.2020 № 3093-р), где был утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению форума, состав рабочей группы и другие вопросы.

Основные направления Международного форума Kazan Digital Week – 2021 – это интеллектуальные транспортные системы, ситуационные центры, цифровая индустрия 4.0, экосистема финтех, кибербезопасность нового времени, а также цифровые технологии, интегрированные в сфере образования, культуры, здравоохранения.