Поздравление Премьер-министра Республики Татарстан А.В.Песошина с Днем космонавтики

12 апреля 2021 г., понедельник

Дорогие татарстанцы!

От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравляю вас с Днем космонавтики!

Освоение космоса всегда было и остается для человечества символом прогресса и развития, а космическая деятельность год от года открывает новые перспективы в экономике, науке, социальной сфере. Сегодня ракетно-космическая промышленность является основой научно-технического прогресса и безопасности России.

Бесценен вклад Казани в развитие космических технологий. На заре космонавтики здесь трудились В.Глушко и С.Королев, была создана первая в стране кафедра ракетных двигателей, готовились специалисты по видам жидкостного ракетного топлива, производились уникальные детали для космических кораблей. В наши дни отрасль получила новое развитие. Сейчас специалисты Казанского (Приволжского) федерального университета работают над подготовкой кадров, разработкой и внедрением новых технологий для предприятий космической отрасли, а также в области исследования космоса и популяризации космической науки.

Космос стал площадкой для серьезных исследований, результаты которых за несколько десятилетий уже оказали значительное влияние на многие области научных знаний и, как следствие, привели к появлению новых земных технологий. Если наше молодое поколение продолжит славные традиции первопроходцев – ученых, инженеров, конструкторов, с достоинством ощутит причастность к покорению космических вершин, охотно освоит перспективные специальности и технологии – нас ждут новые открытия и достижения.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, новых технических разработок и научных побед.

Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International