На портале госуслуг Татарстана появилось 70 новых электронных услуг

19 июля 2021 г., понедельник

На портале государственных и муниципальных услуг Татарстана появилось 70 новых электронных услуг. Это услуги 16 министерств и ведомств и 43 муниципальных образований. Об этом сообщил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин в Доме Правительства РТ.

За прошедшие две недели с момента вывода услуг через портал уже было подано более 100 заявлений, рассказал министр. Он уточнил, что наиболее востребованными у татарстанцев за этот период стали услуги Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства образования и науки, Комитета по биологическим ресурсам, а также исполкомов Рыбно-Слободского, Елабужского и Лаишевского районов.

«Важными для жителей являются услуги Министерства труда, занятости и социальной защиты. Например, для многодетных семей положено достаточно большое количество государственных льгот. Мы понимаем, что семьям, которые имеют троих, четверых, пятерых детей, электронный формат подачи заявления не просто упрощает этот процесс, а является подспорьем», – подчеркнул А.Хайруллин.

Кроме того, на портале функционирует услуга по получению удостоверения о статусе многодетной семьи. На услуги именно этого ведомства приходится почти 50% из всех полученных заявлений по новым 70 услугам.

Новая услуга по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства появилась у Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. У Министерства образования и науки на портале реализуется услуга для родителей по подаче электронного заявления для организации отдыха ребенка в каникулярное время, а для педагогов внедрена услуга по аттестации и прохождению квалификационных тестов.

Среди новых услуг Министерства транспорта и дорожного хозяйства – выдача разрешения на перевозки пассажиров и багажа легковым такси, Министерства спорта – по присвоению спортивных разрядов.

Более того, на портале функционирует электронная услуга по согласованию перепланировки помещений в многоквартирном доме. В этом году также реализуются услуга по выдаче разрешения на установку рекламной конструкции и услуги исполнительных комитетов по предоставлению земельного участка в аренду с проведением или без проведения торгов.

Расширен функционал роботизированного помощника Лилии, которая работает с применением технологий искусственного интеллекта. Теперь она принимает показания приборов учета и записывает жителей на вакцинацию.

Указом Президента России Владимира Путина определены пять показателей реализации национальной цели «Цифровая трансформация». Первая из них – увеличение доли социально значимых услуг в электронном виде до 95%. Таким образом, к концу 2022 года все социально значимые услуги должны оказываться в электронном формате.

Социально-экономический эффект от использования электронных государственных услуг в республике за год вырос на 8,8%. «По оценкам экспертов, годовой социально-экономический эффект от использования электронных государственных услуг по итогам 2020 года составил около 16 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 8,8%. В 2019 году – почти 14,5 млрд рублей, – рассказал министр. – Это фактически 0,6% вклад в валовой региональный продукт Татарстана».

Глава Минцифры подчеркнул, что каждый пятый житель Татарстана является активным пользователем портала госуслуг или мобильного приложения. Каждая четвертая семья доверяет оплату услуг ЖКХ порталу государственных и муниципальных услуг. За первое полугодие 2021 года через сервис было совершено 3,6 млн оплат на 11 млрд рублей.

«Ежеминутно до 448 услуг оказывается на портале. Рост почти 40%. По итогам первого полугодия 2020 года было 110 млн транзакций, а за первое полугодие 2021 года – 150 млн. Мы видим, что востребованность электронных услуг с каждым годом растет. Взаимодействие онлайн становится не просто удобным, но и безопасным в условиях коронавирусных ограничений», – заключил он.

До конца этого года еще 44 новые услуги станут доступны жителям Татарстана на портале государственных и муниципальных услуг. Айрат Хайруллин сообщил, что 40 новых электронных услуг планируется ввести на портале в октябре–ноябре, а оставшиеся четыре — в декабре.

На сегодня для татарстанцев доступна 381 электронная услуга. Более 2,5 млн татарстанцев имеют на портале личные кабинеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International