Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в парламентских слушаниях по законопроекту о бюджете РТ на 2022 год и период 2023-2024 годов

11 октября 2021 г., понедельник

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в парламентских слушаниях по законопроекту о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

Слушания прошли в Госсовете Татарстана.

До начала работы депутаты, руководители министерств и ведомств почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе под Мензелинском.

С докладами на парламентских слушаниях выступили министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, другие.

Как сообщил на парламентских слушаниях Премьер-министр РТ Алексей Песошин, в бюджете Татарстана на следующий год расходы по госпрограммам занимают 91%. «Бюджет будет реализовываться, как и в предыдущие годы, по средствам госпрограмм. Доля госпрограмм и расходов по ним планируется в размере 91%. В составе программ предусмотрены мероприятия национальных проектов. После распределения федеральными министерствами средств по конкретным нацпроектам в состав бюджета республики дополнительно будут включены соответствующие объемы расходов. И здесь придется бюджет корректировать», – сказал Председатель Правительства РТ.

Алексей Песошин заметил, что бюджет республики на 2022 год по-прежнему носит социально направленный характер. В частности, социальные расходы составляют около 80% от общего объема всех расходов. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить все социальные обязательства республики в полном объеме и с должным уровнем качества.

«Основной задачей в сфере межбюджетных отношений с местными бюджетами остается обеспечение их сбалансированности. Относительно расходной части можно сказать, что на сегодня расходы носят объективный и сбалансированный характер. В целом бюджет на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 запланирован с дефицитом, и на это есть объективные причины. Мы будем стремиться к преодолению этого дефицита», – отметил Премьер-министр РТ.

Алексей Песошин заверил, что будет продолжена работа по привлечению инвестиций, реализации крупных инвестпроектов, повышению эффективности производства и присутствия на товарных рынках.

«Развитие экономики и социальной сферы республики будет зависеть в том числе от нашей совместной слаженной работы. И такой подход позволит успешно решить те задачи, которые были сформированы в послании Президента Татарстана Государственному Совету республики. Мы будем вместе решать эти задачи», – обратился он к депутатам.

В 2022 году доходы бюджета Татарстана запланированы в сумме 294,8 млрд рублей, в 2023 году – 295,8 млрд рублей, в 2024 году – 300,1 млрд рублей.

Расходы на 2022 год прогнозируются в объеме 305,7 млрд рублей, в 2023 году – 308,5 млрд рублей, в 2024 году – 314,1 млрд рублей.

Дефицит республиканского бюджета в 2022 году ожидается в размере 10,9 млрд рублей, в 2023-м – 12,6 млрд рублей, в 2024-м – 13,9 млрд рублей.

Доходы консолидированного бюджета в 2022 году заложены в объеме 345,6 млрд рублей, расходы – 356,5 млрд рублей, дефицит – 10,9 млрд рублей.