В Доме Правительства Татарстана прошёл брифинг по вопросам конкурса на разработку архитектурной концепции театра им. Г.Камала

19 октября 2021 г., вторник

Жюри определит победителя конкурса на разработку архитектурной концепции театра им. Галиасгара Камала 3 февраля. Об этом сообщили на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

Всего на конкурс, объявленный в июле, заявились 537 участников. По правилам конкурса зарубежные архитектурные бюро объединились с российскими компаниями. Команды разделились на 26 консорциумов из 14 стран и 13 индивидуальных конкурсантов — это юридические лица и предприниматели, которые работают на территории России. К 12 октября были определены 8 финалистов.

 «Мы в конце ноября ждем приезда команд. Не дожидаясь этого момента, мы начинаем сессии онлайн. До 20 января мы принимаем их работы. Мы будем промежуточно – 1 или 2 раза – обсуждать наработки с финалистами, для того, чтобы мы не получили 20 января что-то, что нас неприятно удивит, чтобы мы давали каждому из них обратную связь. 2 февраля состоится заседание экспертного совета и дальше – 3 февраля мы представим результаты нашего анализа глубокоуважаемому жюри», - сообщила помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова на брифинге.

Финалистам планируется передать для работы несколько документов, в том числе технические данные, аналитический материал об истории театра им. Г.Камала, и историческую справку о развитии территории вблизи озера Кабан, а также справочный и иллюстративный материал «Художественная культура татар» о визуальных кодах в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и костюме татар.

«Мы очень подробно рассказали, что мы хотим от них, собрали очень много материалов, которые помогут погрузиться в контекст», – сказала Н.Фишман-Бекмамбетова.

Инициаторами конкурса являются Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала. Победителем будет признан автор лучшего конкурсного предложения, выбранного в результате голосования членов Жюри конкурса. По итогам заседания жюри победителю и двум финалистам будет произведена доплата в соответствующем размере: победителю – 2,5 млн рублей, 2 место – 1,5 млн рублей, 3 место – 1 млн рублей.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сообщила, что вопрос использования старого здания театра имени Галиасгара Камала на озере Кабан будет решен после подведения итогов конкурса. «Те концепции, которые звучали в конкурсных заявках, зачастую рассматривали существующее здание и вновь строящееся здание театра как идеологически единый комплекс. Как будет использоваться здание, мы поймем после того, как узнаем, кто будет победителем, чью концепцию выберет республика, профессиональное сообщество», — пояснила Ирада Аюпова.

Театр Камала — старейший национальный театр России — был основан в 1906 году. В нынешнем здании на берегу Кабана театр работает с 1985 года. Новое здание Татарского государственного академического театра им. Г.Камала планируется построить между улицей Хади Такташа и озером Нижний Кабан. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International