Минстрой РТ: В республике построено почти 2 млн квадратных метров жилья - 72% от плана

16 июля 2022 г., суббота

На сегодняшний день выполнение годового плана жилищного строительства составляет 72%. Сдано 1 млн 994 тыс. квадратных метров. Такие данные озвучил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Строительство жилья в Татарстане идёт опережающими темпами. Из 150 тыс. квадратных метров, которые необходимо сдать в рамках программы соципотеки, готово почти 100 тыс. По линии индивидуального жилья сдано 1 млн 319 тыс. кв.м. - 9 тыс. 452 дома или 78% от плана. В коммерческом секторе строители превысили планку в 62%, сдав к текущей дате 79 многоквартирных домов из 148. Площадь введенного в эксплуатацию жилья составляет 576 тыс. квадратных метров.

На поддержку жилищного строительства и стимулирование рынка направлены 2 федеральных мероприятия. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» выполнение работ достигло 30%. На этой неделе завершены работы по комплексному обустройству площадки под компактную жилищную застройку в селе Конь Пестречинского района. По федеральному проекту «Жилье» реализуются 3 объекта - их готовность оценивается в 22%. По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселены 529 человек, которые ранее занимали 224 квартир площадью 6 тыс. 169 кв.м.

По программе обеспечения жильем льготных категорий граждан 600 жилых помещений предусмотрены для детей-сирот. На 423 жилых помещения Минземимуществом проводятся мероприятия по объявлению аукциона - на 177 жилых помещений между Минземимуществом и Государственным жилищным фондом заключены государственные контракты.

50 молодых семей в 22 муниципальных образованиях начали подбирать квартиры на рынке жилья. Также на сегодня реализовано 15 сертификатов для многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей. Всего в данной программе участвуют 25 семей. 

По строительству образовательных объектов, которое ведется в рамках нацпроектов и госпрограмм, выполнение работ по 3 школам, а также по совмещенному проекту школы с детским садом достигло 70%. Самый высокий процент выполнения зафиксировано по школе в Богатых Сабах - 90%. По детскому саду объем строительно-монтажных работ составляет 35%.

Продолжается строительство 61 объекта по отрасли здравоохранение. Большая часть из них относится к первичному звену. Среди них 52 ФАПа: выполнение строительно-монтажных работ составляет 56%. На этой неделе завершены объекты в Бугульминском и Нурлатском районах. На 30% выполнены работы по 2 поликлиникам, 3 ЦРБ, 2 офисам врача общей практики. Ещё 2 здания стационарных медицинских учреждений строятся по республиканской программе «Строительство и капремонт стационаров». Работы по ним закрыты на 86%.

По учреждениям культуры строятся 8 объектов. По нацпроекту «Культура» работы по 7 объектам выполнены на 27%. Строительство здания драмтеатра «Мастеровые» в Набережных Челнах, входящего в госпрограмму «Развитие культуры», оценивается в 85%.

Мероприятия по охране окружающей среды реализуются в рамках 4-х масштабных федеральных проектов. Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани выполнена на 36%, рекультивация иловых полей - на 10%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани - на 37,5%, берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье - на 7% (данный объект переходящий на 2023 год).

Традиционно большой объем работ предусмотрен по благоустройству общественных пространств в рамках федеральных и республиканских средств. На сегодняшний день общее выполнение работ по 65 территориям составляет 30%.

В рамках республиканских программ также строятся 6 крытых футбольных манежей (работы выполнены на 35%), 4 универсальные спортивные площадки и одна блочно-модульная лыжная база (86%). Сданы спортивные площадки в г.Казани и Сармановском районе, а также лыжная база в Камско-Устьинском районе. На 50% выполнены работы по строительству 6 детских оздоровительных лагерей. Административное здание МВД «Верхнеуслонский» готово на 19%. Готовность 9 зданий исполкомов оценивается в 61%. На 46% выполнены работы по программе «Строительство пунктов комплексного обслуживания населения».

Отдельно было доложено по ситуации с охраной труда и профилактикой производственного травматизма. Строящиеся объекты постоянно находятся в поле зрения контрольно-надзорных органов. Больше всего проверок с начала года – 968 - провели своими силами саморегулируемые организации. За тот же период Инспекция Госстройнадзора осуществила 797 проверочных мероприятий - по их итогам специалистами ведомства вынесено 40 постановлений на сумму 565 тыс. рублей. Главное инвестиционно-строительное управление с января выходило на объекты с целью контроля законодательства по охране труда 461 раз, выявив 641 нарушение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International