Комиссии по рассмотрению заявок на ТОСЭР «Набережные Челны», «Зеленодольск» и «Чистополь» одобрили пять новых производств

10 августа 2022 г., среда

Заседания комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Набережные Челны», «Зеленодольск» и «Чистополь» провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В рассмотрении заявок принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, члены комиссий Набережных Челнов, Зеленодольска и Чистополя были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

Алексей Песошин, открывая мероприятие, напомнил, что подведены результаты деятельности ТОСЭР за 10 лет. При этом особое внимание было уделено выполнению территориями опережающего социально-экономического развития взятых обязательств.

Так, при создании ТОСЭР на территории Республики Татарстан были подписаны соглашения с Минэкономразвития России. В соответствии с этими соглашениями, за десятилетний период регион должен был привлечь 143 компании-резидента, инвестиции должны были составить 67,2 млрд рублей (в том числе 38 млрд рублей капитальных вложений). Кроме того, должно быть создано 17,9 тыс. рабочих мест.

Алексей Песошин сообщил, что за прошедший период статус резидента ТОСЭР в Татарстане получила 121 компания. Инвестиции в новые производства составили 47,5 млрд рублей (из них 38,5 млрд рублей капитальных вложений), было создано 20,6 тыс. новых рабочих мест.

На сегодня 76 компаний-резидентов уже запустили производство, на различных стадиях подготовки к запуску производства находится 35 компаний, 10 компаний приостановили реализацию проектов.

Таким образом, выполнение республикой ключевых показателей эффективности за десятилетний период составляет 90,3% - по количеству привлеченных компаний-резидентов, 93,1% - по объему инвестиций, 120% - по капитальным вложениям и 159,8% - по количеству созданных рабочих мест.

«Для успешной реализации проектов необходимо своевременно реагировать на проблемы, возникающие с реализацией инвестиционных проектов резидентов, - сказал Алексей Песошин. - Совместно с отраслевыми министерствами при поддержке Министерства экономики РТ необходимо принимать меры по оказанию дополнительной поддержки таким компаниям».

По словам Премьер-министра РТ, сегодня важно усилить работу по привлечению новых резидентов.

Для размещения необходимо ориентироваться не только на новые промышленные парки, но и на производственные площади, расположенные на территории города, так как территорией опережающего развития является вся территория моногорода, отметил Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ напомнил, что совсем недавно, 28 июля 2022 года принято постановление Правительства Российской Федерации (№ 1346), которое продлевает на 2 года срок существования ТОСЭР на территории моногородов России, в том числе и ТОСЭР в Татарстане.

Кроме того, Минэкономразвития РФ предполагает расширить виды экономической деятельности для всех ТОСЭР (постановление планируется утвердить после проведения оценки ТОСЭР до конца текущего года).

Далее состоялось рассмотрение пяти заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Набережные Челны», «Зеленодольск» и «Чистополь». Все заявки были одобрены членами комиссий.

На ТОСЭР «Набережные Челны» был одобрен проект «Организация производства модульных зданий из легких металлических конструкций мощностью 1 800 штук в год» (учредитель ООО «Смартмодуль», общий объем капвложений составит 24,5 млн. руб., планируется создать 98 рабочих мест, мощности в 1800 штук планируется достичь в 2026 году).

Следующим для Набережных Челнов стал проект «Организация производства алюминиевых опор освещения, световых комплексов и светодиодных светильников» (ООО «Лунга», общий объем инвестиций – 27,4 млн руб., в основном – на приобретение оборудования, будет создано 16 рабочих мест).

Третьим в ТОСЭР «Набережные Челны» представлен проект «Создание завода по производству обсадных труб для нефтегазовой отрасли Российской Федерации». Сегодня было одобрено внесение изменений в ранее заключенное соглашение (от сентября 2017 года).

На ТОСЭР «Чистополь» одобрен проект «Производство готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня» (ООО «Тандем»).

На ТОСЭР «Зеленодольск» одобрено внесение изменения в ранее заключенное соглашение по проекту «Производство электротехнических шкафов из SMC-пластика и распределительных устройств 0,4 кВ» (ООО «Энергоинновации», увеличение объема инвестиций до 57 млн. руб., увеличение количества рабочих место до 70).