Глава Минземимущества РТ Фаниль Аглиуллин доложил об участии Татарстана в Национальной системе пространственных данных

13 августа 2022 г., суббота

Об участии Республики Татарстан в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фаниль Аглиуллин напомнил, что государственная программа «Национальная система пространственных данных» утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации в декабре 2021 года.

В начале августа в рамках визита в республику руководителя Росреестра Олега Скуфинского были представлены стратегические основы развития Национальной системы пространственных данных. Ключевым направлением системы является наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

В Татарстане Премьер-министром РТ и Управлением Росреестра по РТ утверждена «дорожная карта» Республики Татарстан на 2022-2024 годы по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Почти со всеми районами республики подписаны планы-графики выполнения мероприятий.

Фаниль Аглиуллин также доложил о ходе проведения работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. На сегодня в ЕГРН содержатся сведения о границах 1210 из 3119 населенных пунктов, входящих в состав 342 муниципальных образований.

В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 218 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ 779 населенного пункта.

Исходя из норм действующего законодательства, для постановки на кадастровый учет границ оставшихся тысячи сорока восьми населенных пунктов необходимо либо разработать генеральные планы еще 353 муниципальных образований, либо установить границы путем разработки схем территориального планирования муниципальных районов.

Фаниль Аглиуллин отметил, что договоры на разработку генеральных планов невозможно завершить, в основном, из-за затягивания муниципальными образованиями предоставления исходных данных для разработки, либо их отсутствия.

Также некоторые договоры невозможно завершить из-за наличия пересечений с землями лесного фонда и отсутствия у заказчика финансирования на проведение дополнительных работ (к примеру, размежевание).

Фондом пространственных данных Республики Татарстан определены сельские поселения, границы населенных пунктов которых могут быть установлены через внесение изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов.

На сегодня 35 муниципальными районами запланировано установление границ населенных пунктов через внесение изменений в схему территориального планирования (360 сельских поселений в 35 районах, включающих более 1100 населенных пунктов).

Фаниль Аглиуллин подчеркнул: применение этого механизма установления границ позволит существенно ускорить процесс.

В настоящее время в работе у Фонда пространственных данных находятся проекты внесения изменений в схемы территориального планирования по 225 сельским поселениям, что позволит внести в ЕГРН сведения о границах 692 населенных пунктов. До конца 2022 года через внесение изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов планируется внести в ЕГРН порядка 500 границ населенных пунктов.

Что касается внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, то предварительное количество территориальных зон в 913 поселениях составляет около 12,6 тысяч.

В разработке находится 282 проекта Правил Землепользования и Застройки. Необходимо разработать 560 проектов ПЗЗ.

С 2018 года и по сегодня утверждено 209 ПЗЗ поселений. Однако на кадастровый учет были поставлены территориальные зоны только по 71 утвержденным ПЗЗ. Глава Минзема РТ призвал органов местного самоуправления активизировать работу в данном направлении.

Фаниль Аглиуллин также сообщил, что общая протяженность границы Республики Татарстан около 3,5 тыс километров. На сегодня заключены соглашения об установлении границы с Оренбургской областью, Чувашской Республикой и Республикой Башкортостан. В июле граница с Оренбургской областью поставлена на кадастровый учет.

С Республикой Марий Эл согласован проект прохождения границы. Соглашение направлено на подписание в Марий Эл.

Проект прохождения границы с Ульяновской областью согласован обеими сторонами. Комплект материалов соглашения подготовлен и направлен в начале июля в Администрацию Президента Республики Татарстан для подписания. ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» проводит работы по подготовке материалов землеустроительного дела.

С Самарской областью проект прохождения границы обеими сторонами согласован. По соглашению и каталогу координат в адрес Самарской области направлены замечания Республики Татарстан. От Самарской области поступил исправленный каталог координат, Фонд пространственных данных осуществляет его проверку.

С Удмуртской Республикой рабочий проект прохождения основной границы согласован. В настоящее время согласовывается обмен 2 чересполосных участков лесного фонда.

С Кировской областью согласован рабочий проект прохождения границы.

Работа в этом направлении продолжается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International