В Татарстане подведены итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2022 года

3 декабря 2022 г., суббота

В Татарстане за 10 месяцев года надоено 1 млн 264 тыс. тонн молока, выращено 342 тыс. тонн скота и птицы, произведено 1 млрд. 28 млн. штук яиц. Итоги работы в сфере животноводства за 10 месяцев 2022 года подвел сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместителя Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ. Провел его в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В сельхозформированиях Татарстана за 10 месяцев 2022 года получено 122 млрд руб. Из них 85 млрд руб., или 70%, приходится на животноводство (с ростом 20% к предыдущему году).

В том числе от реализации молока получено 38,8 млрд руб. (138% к 2021 году), скота и птицы – 40,9 млрд руб. (109%), яиц – 5,4 млрд руб. (107%).

Надоено 1 млн 264 тыс. тонн молока, что составляет 105% к 2021 году.

Выращено скота и птицы 342 тыс. тонн, что на уровне прошлого года. Из них 178 тыс. тонн, или 52%, приходится на птицеводов республики.

Произведено 1 млрд. 28 млн. штук яиц (102% к уровню 2021 года).

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что в республике сохранили темпы роста объемов производства.

«Поголовье является главным показателем стабильности и эффективности любого района», - сказал Марат Зяббаров. Так, на 1 ноября текущего года в сельхозформированиях республики имеется 635 тыс. гол. крупного рогатого скота, снижение к 2021 году составляет 4%.

При этом по птице отмечено увеличение на 6%. Поголовье свиней фиксируется на уровне прошлого года.

Говоря о численности крупного рогатого скота в разрезе муниципальных районов, министр сообщил, что наибольший прирост в Мензелинском районе - на 5300 гол. На 4000 голов больше скота в Кукморском районе, более чем на 2000 голов - в Атнинском районе. Положительная динамика также в Сабинском, Мамадышском, Балтасинском районах.

Среди районов с отрицательной динамикой – Чистопольский, Кайбицкий и др.

Что касается работ в части воспроизводство стада, то за 10 месяцев 2022 года получено 217 тыс. телят, что составляет 99% к уровню прошлого года. При этом за последние 4 месяца наблюдается рост приплода телят. Также имеется положительная динамика по осеменению коров и телок, 103% к уровню прошлого года.

«Показатель производства молока – это индикатор состоятельности хозяйств», - сказал министр. В лидерах по повышению объемов молока - Кукморский, Сабинский и Атнинский районы. В республике за 10 месяцев общий прирост по молоку составил 60 тыс. тонн, из них более 43 тыс. тонн, или 70%, - за этими тремя районами.

Ежедневно в сельхозформированиях производится 4128 тонн молока. Суточная продуктивность на 1 корову составляет 19,3 кг (рост 2,5 кг к 2021 году)

В завершение выступления глава Минсельхоза РТ доложил о ходе уборки кукурузы и подсолнечника, а также о состоянии озимых.