Совещание по вопросам защиты прав и законных интересов детей состоялось с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой

31 января 2023 г., вторник

Межведомственное совещание по вопросу обеспечения защиты прав и законных интересов детей в Республике Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло с участием Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Напомним, что Мария Львова-Белова находится в Казани с рабочей поездкой. Сегодня она посетила ряд социальных учреждений республики для детей и подростков.

В межведомственном совещании по вопросу обеспечения защиты прав и законных интересов детей в Республике Татарстан приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова и другие.

С одним из докладов выступил министр науки и образования РТ Ильсур Хадиуллин. Он, в частности, подробно рассказал о реализуемой в республике программе по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей. Ильсур Хадиуллин сообщил, что утверждена «дорожная карта» по профилактике сиротства. Особое внимание уделяется работе по передаче ребенка в семью (замещающая семья), профилактике социального сиротства.

С 2015 года в республике также ведется работа по сохранению кровной семьи ребенка (в Казани, Набережных Челнах, Бугульме). Также организована социальная гостиница для временного проживания детей.

Одно из важных направлений – поддержка замещающих семей, а также организация отдыха и оздоровления детей из замещающих семей вместе с родителями. Так, в республике второй год подряд организуется круглогодичный отдых таких многодетных семей. Для родителей проводятся тренинги, есть возможность обмениваться опытом.

О работе в этом направлении доложил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International