В Доме Правительства РТ подвели итоги отопительного периода 2022/2023 годов

25 мая 2023 г., четверг

Итоги работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Республики Татарстан в отопительный период 2022/2023 года подвели сегодня на заседании Кабинета Министров Республики Татарстан.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В заседании принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов. Главы муниципальных образований, руководители исполкомов, представители предприятий, организаций жилищно-коммунального комплекса были подключены к залу совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил Алексей Песошин, основным показателем готовности муниципальных образований к отопительному периоду является получение паспорта готовности. По итогам проверки Приволжского управления Ростехнадзора, из 45 муниципальных образований паспорта готовности к отопительному периоду 2022/2023 года в установленный срок (15.11.2022) получили 44 муниципальных образований (кроме Пестречинского района).

К отопительному периоду были подготовлены 3 114 котельных, 17 665 многоквартирных домов, 3 386 объектов образования, 2 016 объектов здравоохранения, 1 922 объекта культуры, 354 объекта спорта и молодежи, 170 объектов социальной защиты. К сожалению, имели место и аварийные ситуации с отключением теплоснабжения, напомнил Премьер-министр РТ.

«В отопительном периоде в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошло 3 160 аварий. В основном по системе водоснабжения и водоотведения, горячей воды. Так или иначе цифра значительная, прошу Министерство строительства, руководителей теплоснабжающих организаций, глав районов усилить контроль за качеством подготовки к отопительному периоду», - сказал Алексей Песошин. Он поручил сетевым компаниям ужесточить контроль за качеством ремонтных работ при подготовке к очередному отопительному периоду. Необходимо своевременно обнаружить и заменить изношенные сети тепло- и водоснабжения, чтобы в будущем избежать серьезных аварий.

Подготовка к зиме напрямую связана с платежами населения, организаций и предприятий за энергоресурсы. Алексей Песошин напомнил: совокупная задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы с 2015 года постепенно снижается. На сегодня просроченная задолженность организаций коммунального комплекса за газ составляет 231 млн. рублей, что ниже в сравнении с тем же периодом прошлого года на 65 млн. рублей.

Просроченная задолженность за электроэнергию всех организаций жилищно-коммунального комплекса снизилась за год на 5 млн. рублей и по состоянию на 1 мая 2023 года составляет 59 млн. рублей. На протяжении последних лет среднегодовой показатель собираемости платежей населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги сохраняется на уровне не менее 98%.  Но в то же время общая задолженность населения республики за ЖКУ составляет 9 млрд. 445 млн. 376 тыс. рублей, подчеркнул Алексей Песошин.

О прохождении отопительного периода 2022/2023 года и задачах, которые необходимо решить в процессе подготовки к отопительному периоду 2023/2024 года, доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Он, в частности, сообщил, что отопительный период в целом прошел в штатном режиме. Без аварий не обошлось, но все они устранялись в нормативные сроки, подчеркнул министр. В разрезе муниципальных районов министр отметил, что наибольшее количество аварий пришлось на Азнакаевский, Зеленодольский, Бугульминский районы и г. Казань. Так, 18 января 2023 года без теплоснабжения в результате серьезной аварии в Азнакаево остались 186 многоквартирных домов, 8 школ, 16 детских садов, 5 объектов здравоохранения.

О подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Татарстана к работе в отопительный период 2023/2024 года рассказал руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Азат Мубаракшин.

Алексей Песошин в ходе заседания сообщил: прохождение отопительного периода во многом зависит от эффективной работы предприятий энергетического комплекса. Акционерное общество «Татэнерго», помимо генерации электроэнергии, является крупнейшим поставщиком тепла и горячей воды в Республике Татарстан. Об итогах прохождения отопительного периода 2022/2023 года и о подготовке объектов АО «Татэнерго» к отопительному периоду 2023/2024 года доложил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев.

«Ежегодно АО «Сетевая компания» ведет системную работу, направленную на повышение надежности электроснабжения потребителей и повышению устойчивости функционирования электросетевого комплекса в отопительный период. Особое внимание при этом уделяется обеспечению готовности к проведению аварийно-восстановительных работ и оперативному устранению последствий технологических нарушений на электросетевых объектах. В прошедший отопительный период благодаря оперативной работе всех служб коллектива удалось быстро устранить последствия ледяного дождя 24 ноября 2022 года. Тогда некоторые районы республики на время лишились света. Особенно пострадали Дрожжановский и Буинский районы. Аномальные погодные условия привели к авариям на электросетях также в Алексеевском, Камско-Устьинском, Нурлатском, Спасском, Тетюшском районах», - сообщил Алексей Песошин. Он напомнил, что отключение электроэнергии зафиксировано на 22 социально значимых объектах и в 86 населенных пунктах, где проживают более 10 тысяч человек.

Об итогах прохождения отопительного периода 2022/2023 года и о подготовке объектов АО «Сетевая компания» к отопительному периоду 2023/2023 года доложил генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

В завершение заседания Кабинета Министров РТ об итогах отопительного периода и планах по подготовке к очередному отопительному периоду доложил глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов.

С заключительным словом выступил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ, подводя итоги заседания, отметил: для эффективной подготовки к новому отопительному периоду министерствам и ведомствам, предприятиям газо-, тепло-, энергоснабжения, муниципальным районам, а также предприятиям жилищно-коммунальной отрасли в целом необходимо обеспечить оформление паспортов готовности муниципальных образований до 15 ноября 2023 года, произвести оплату за потребленные энергоресурсы и погашение кредиторской задолженности до начала нового отопительного периода 2023/2024 года, а также обеспечить подготовку объектов жилищного фонда, социально-культурной сферы и коммунальной инфраструктуры, в том числе обратить внимание на завершение работ по капитальному ремонту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International