В Татарстане капремонт многоквартирных домов ведется на 662 объектах, в том числе в 84 домах идем замена 215 лифтов

3 июня 2023 г., суббота

О том, как продвигаются в Республике Татарстан работы по капремонту объектов социально-культурной сферы, гидротехнической инфраструктуры и многоквартирных домов, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, глава Минстроя РТ сообщил, что в отрасли образования реализуется 6 программ (231 объект).  Выполнение работ по образовательным учреждениям составляет 38%. На текущей неделе завершены работы в школе-интернате в г.Казани, идет ремонт в одном детском саду (выполнение - 88%). В рамках программы ремонта школьных пищеблоков выполнение составляет 7%. Подрядчики ведут работы на 46 объектах в 26 муниципалитетах (всего по республике 143 пищеблока).

Капитальный ремонт 9 ресурсных центров выполнен на 52%.  Выполнение строительно-монтажных работ по программе ремонта общежитий среднего профессионального образования составляет 34%.

В отрасли «Здравоохранение» в рамках трех программ обновляются 118 объектов первичного звена и 31 стационар (149 объектов). По первым объем работ выполнен на 57%. На текущей неделе завершены работы в фельдшерско-акушерских пунктах Лениногорского (1), Тюлячинского (2), Мензелинского (2) и Заинского (7) районов.

На 49% выполнены работы по ремонту стационарных учреждений. На этой неделе завершены работы по лечебному корпусу Нижнекамской центральной районной больницы.

 Ремонт 35 объектов культуры ведется в рамках 4 программ.  По 26 сельским домам культуры выполнение составляет 55%. На текущей неделе завершены работы на объектах Пестречинского и Камско-Устьинского районов, а также 9 отраслевых образовательных учреждений – здесь объем работ закрыт на 45%.

В сфере молодежной политики реализуется 5 программ (28 объектов). Ремонт 6 детских оздоровительных лагерей выполнен на 51%. Строительно-монтажные работы по ремонту 4 подростковых клубов выполнены на 78%.

Готовность 8 молодежных центров достигла 52%. На текущей неделе завершен объект в Буинском районе.

Ремонт центров психолого-педагогической помощи выполнен на 10%.

В республике 23 объекта из сферы экологии и охраны природных ресурсов включены в 2 программы. Выполнение работ по ним в целом составляет 44%. 11 из них уже завершены, в том числе сданы на этой неделе объекты в Чистопольском и Елабужском районах.

Далее министр доложил о ведомствах, где реализуется по одной программе. Это Министерство спорта - 15 спортивных объектов (выполнение составляет 30%). На текущей неделе завершили работы на объекте в Камско-Устьинском районе; Министерство труда, занятости и социальной защиты – 35 объектов, из них 25 завершены (выполнение - 79%). По одному зданию организаций социального обслуживания в Бавлинском, Лениногорском, Арском районах были сданы на этой неделе.

По линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия 19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия и зданий Федерального учреждения «Россельхозцентр» - выполнено 89% от запланированного объема. В списке готовых объектов – 17 зданий, одно из которых - в Атнинском районе - было завершено на этой неделе.

У Министерства лесного хозяйства готовность 9 включенных в программу зданий лесничеств составляет 89%.

В республике продолжается программа капитального ремонта многоквартирных домов. Этап торгов прошли 730 объектов. Извещение о проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ размещено на 4 дома. Общее выполнение СМР составляет 51%. В том числе выполнение сезонных видов работ составляет 53%.

В целом работы ведутся на 662 многоквартирных домах, в том числе по замене 215 лифтов - в 84 домах. На 190 домах объем выполненных работ превысил 70%, полностью завершены работы на 55 объектах, из них на текущей неделе - 34 объекта в 11 муниципалитетах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International