16 марта 2024 г., суббота

О текущем состоянии дел по программам жилищного строительства, о работах по строительству объектов социально-культурной сферы, общественных пространств и модернизации инженерной инфраструктуры в Республике Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первым заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, докладывая о случаях производственного травматизма и мерах по охране труда на строительных площадках, Алексей Фролов сообщил: с начала года саморегулируемые организации провели 552 проверки, по итогам которых к строительным организациям применены меры дисциплинарного воздействия к 109 организациям. Специалисты инспекции Государственного строительного надзора выходили на строительные площадки 227 раз, по итогам проверок вынесено 22 постановления об административной ответственности. Объекты государственных программ входят в зону ответственности Главного инвестиционно-строительного управления. Представители ГИСУ с начала года провели 98 контрольно-надзорных мероприятий.

В Татарстане на 16 марта план по вводу жилья выполнен на 39% - введено 1 млн 240 тыс. кв. м, сообщил Алексей Фролов. По линии коммерческого строительства сдано 6% от запланированного объема: это 29 многоквартирных домов площадью 83,5 тысяч кв. м. По социальной ипотеке план выполнен на 27%. Из 56 домов, которые необходимо построить в этом году, сдано 13, их суммарная площадь – 43,6 тыс. кв. м.

Кроме того, по линии индивидуального жилищного строительства сдано 8 245 домов площадью 1 млн 113 тыс. кв. метров, что составляет 74% от годового плана.

В 2024 году в республике жилье должен получить 621 ребенок-сирота (в рамках программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан).

Вторая по численности категория – молодые семьи. В текущем году приобрести новое жилье должны 84 получателя, проживающие в 41 муниципальном образовании. На сегодня все свидетельства молодым семьям вручены.

В категории «Многодетные семьи, имеющие 5 и более детей» - 28 участников. На сегодня оформлено 22 сертификата на получение жилых помещений, общая площадь которых составляет 1 тыс. 980 кв. м.

В категории вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев – 5 получателей. Для всех них сертификаты уже оформлены. Заявителями осуществляется подбор квартир.

В ходе совещания Алексей Фролов доложил о реализации республиканских и федеральных программ строительства социальных объектов, инженерной инфраструктуры и благоустройства общественных пространств. На поддержку жилищного строительства направлены 2 федеральные программы - «Жилье» и «Развитие жилищного строительства на сельских территориях». В рамках этих программ будет построено 8 объектов (по проторгованным объектам к работам планируется приступить в мае).

Два федеральных проекта реализуются в отрасли «Образование». Будет построено 4 школы и один детский сад. На сегодня строительно-монтажные работы по 4 школам составляют 9%.

В отрасли «Здравоохранение» в 2 федеральные и 2 республиканские программы включены 53 новых объекта, их которых 48 - это фельдшерско-акушерские пункты. Работы ведутся на 39 ФАПах.  Общее выполнение по всем объектам составляет 22%. К строительству еще 9 ФАПов приступят до конца мая.

В отрасли «Молодежная политика» из 8 запланированных объектов остается до конца апреля заключить контракт по одному объекту - центр психолого-педагогической помощи в Набережных Челнах. Начато строительство трех детских оздоровительных лагерей (выполнение - 4%). По 3 оставшимся объектам к работам приступят до конца апреля.

В части строительства спортивных объектов в текущем году реализуется одна республиканская и одна федеральная программа, в них входят 4 крытых футбольных манежа, 15 универсальных спортивных площадок, лыже-роллерная трасса и административное здание. На сегодня работа начата на двух футбольных манежах. По оставшимся 17 объектам к работам приступят до конца апреля.

Все три объекта отрасли «Культура» входят в паспорт Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодня ведутся работы по реконструкции дома культуры и строительство многофункционального центра в Мамадыше (выполнение - 6%).

В отрасли «Экология» в рамках двух федеральных программ продолжается реализация трех объектов. Это реконструкция биологических очистных сооружений (выполнение - 78%), рекультивация иловых полей (выполнение – 66%), рекультивация земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, в селе Шемордан Сабинского района (выполнение - 73%).

В республике будет благоустроено 64 общественных пространства - в рамках федеральной и республиканской программ (контрактация намечена на 22 марта).  За прошедшие 2 недели контракты заключены по 2 объектам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Бавлинском и Кукморском районах.

Что касается модернизации инженерной инфраструктуры, то Алексей Фролов напомнил, что в текущем году обновление сетей ведется по пяти республиканским и двум федеральным программам (в них вошли 250 объектов). Контрактация по республиканской части запланирована до конца апреля. По 2 федеральным программам за текущие 2 недели контракты заключены по всем объектам.

В эти выходные свой профессиональный праздник будут отмечать работники жилищно-коммунального хозяйства, напомнил Алексей Фролов и от имени Минстроя РТ поздравил всех представителей и ветеранов отрасли с этим знаменательным днем.

Рустам Минниханов, говоря об отрасли жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что никакая реформа не даст результатов без подготовки квалифицированных кадров. Тему подготовки кадров надо продвигать, сказал он, а также в целом говорить о востребованности специальностей в сфере ЖКХ и необходимости повышать престиж отрасли.