Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

26 апреля 2024 г., пятница

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Мероприятие прошло в МВЦ «Казань-Экспо».

Участникам церемонии закрытия был продемонстрирован видеоролик по итогам работы Российского венчурного форума. Напомним, что форум состоял из двух дней деловой программы. На мероприятиях форума побывали более 4000 участников, около 60 стартапов, практически 150 компетентных спикеров и независимых экспертов. Основными направлениями работы форума стали венчурные инвестиции - эта тема была интересно прежде всего для профессиональных управляющих венчурными фондами и частных инвесторов.

«Завершается важное для российского венчурного рынка событие, - сказал со сцены Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. - Сформулирована стратегия дальнейшего развития технологических инноваций и повышения эффективности существующих механизмов венчурного предпринимательства. В мероприятиях форума приняли участие компетентные эксперты и профессионалы».

По словам Алексея Песошина, был подтвержден запрос на сотрудничество государства и бизнеса в процессе осуществления научно-технологического развития страны и предложили новые направления поддержки российского технологического бизнеса, в том числе с использованием венчурного капитала.

«Мы стремимся сформировать максимально комфортные условия для этого. За последние годы в Татарстане построена обширная инфраструктура поддержки технологического предпринимательства. Хорошо известны потенциал, достижения республики и лидирующие позиции в Рейтинге научно-технологического развития», - напомнил глава Кабинета Министров РТ.

«Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на концентрации всех имеющихся ресурсов, коммерциализации научных разработок, трансфере технологий и привлечении инвестиций, - сказал он. - Российский венчурный форум – это один из каналов для выстраивания коммуникаций между представителями венчурной отрасли и технологическими компаниями, включая зарубежных партнеров. Но для достижения технологического лидерства нам нужно действовать еще активнее. Способность венчурного бизнеса адаптироваться к любым условиям делает его незаменимым инструментом в реализации государственной инновационной политики».

Как напомнил Алексей Песошин, сегодня перед нами стоит задача перехода к комплексной модернизации страны с учетом глобальных вызовов. «Уверен, что форум и в будущем будет способствовать обмену опытом, развитию российского и международного сотрудничества в области инноваций, а главное – коммерциализации перспективных идей и разработок, создание современных товаров и услуг. Желаю участникам форума дальнейшего продуктивного общения, конструктивных и интересных дискуссий, полезных встреч, новых научных и деловых партнеров, ярких, незабываемых впечатлений от знакомства с российскими научно-технологическими достижениями и гостеприимным Татарстаном», - сказал он в завершение выступления.

Премьер-министр Татарстана вручил награды представителям 15 компаний, которые прошли на программу акселерации.

Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен рассказала о том, как прошла самая первая ярмарка венчурных проектов.

«Первая ярмарка – о ней никто не знал - мы провели ее в гараже в 2000-х годах. Да, венчурный бизнес зародился в гараже. И то, что мы видим сейчас, не идет ни в какое сравнение! Сегодня венчурный рынок приобрел свое лице, границы, свою ауру. Да и предпринимательский корпус резко отличается. Но надо помнить, что это самый рискованный инструмент – венчур», - сказала Альбина Никконен.

«Надеюсь, что на следующий год вы опять посетите наш Российский венчурный форум и встретите старых друзей, с которыми познакомились, и обретете новых друзей и партнёров, и они смогут понять идею венчурного предпринимательства. Желаю всем возвращения в Казань», - сказала исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.

Далее состоялась церемония вручения лучшим стартапам грантов от Yandex Cloud.

Также на закрытии форума состоялась презентация местных брендов – показ мод в театрализованном формате, где была представлена коллекция вузов и ссузов республики.