На KazanForum зарегистрировались почти 11 тыс. участников из 80 стран

2 мая 2024 г., четверг

На KazanForum зарегистрировались почти 11 тыс. участников из 80 стран. И это не окончательная цифра. Об этом заявила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на брифинге в Доме Правительства РТ.

«Уже почти 11 тыс. зарегистрированных участников. Мы понимаем, что это количество – не предел. Регистрация продлится до 6 мая, поэтому ожидаем, что как обычно в последние дни будет увеличение количества участников», – сказала глава Агентства инвестразвития республики.

Талия Минуллина напомнила, что до присвоения KazanForum федерального статуса количество участников доходило до 7 тыс. человек.

Среди участников ожидают вип-гостей, включая председателя кабмина Киргизии Акылбека Жапарова, национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, зампредседателя кабмина, главу МИД Туркменистана Рашида Мередова, министра нефти Кувейта Имада Аль-Атики, министра занятости и сокращения бедности Узбекистана Бехзода Мусаева, министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддина Азизи, министра транспорта и гражданской авиации Афганистана Хамидуллу Ахундзада Саеда, замминистра экономики ОАЭ Абдуллу Алсалеха, члена правящей семьи Катара Мохамеда Нассена Аль-Малики и других гостей.

Талия Минуллина добавила, что наиболее многочисленные делегации ожидают из Египта, Индонезии, Казахстана, Ливии, Малайзии, Саудовской Аравии, Сенегала, Туркменистана, Узбекистана. Также на форум ждут представителей 80 субъектов РФ.

Ранее на официальном сайте Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» опубликовали расширенную деловую программу мероприятия. Ключевой темой форума стало «Доверие и сотрудничество». Деловая программа объединит несколько тематических треков: международное сотрудничество, туризм, бизнес, наука и технологии, исламские финансы и инвестиции, спорт, индустрия халяль и др. Всего в программе – 125 тематических сессий с участием экспертов из российских регионов, стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и других государств.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики республики Мидхат Шагиахметов сообщил, что товарооборот Татарстана и стран Организации исламского сотрудничества заметно вырос. За 2023 год он составил почти $5,7 млрд.

Также Мидхат Шагиахметов анонсировал презентацию двух ИТ-продуктов, касающихся партнерского финансирования, на предстоящем международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum 2024». «Мы презентуем торговую электронную площадку для предпринимателей по нормам исламского финансирования. Также мы представим исламский информационный портал, где содержатся информационно-обучающие материалы, финансовые предложения участников рынка с возможностью оставить заявку на оформление финансовых продуктов», - заявил глава Минэкономики РТ.

В частности, портал будет содержать базу знаний, позволяющую изучить тему партнерских финансов самостоятельно. Окажется там представлена и информация об обучающих курсах по этой теме. «В этом модуле мы даем понятную информацию для населения, для бизнеса об инструментах исламского финансирования», - добавил М.Шагиахметов.

Еще на портале будет возможность в режиме одного окна ознакомиться, какие банковские продукты предоставляют участники рынка партнерских финансов, и получить их. Например, если человек хочет приобрести квартиру по нормам шариата, то это можно будет сделать через портал, который доведет конкретного человека до конкретного банка, который предоставляет нужные услуги.

Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum 2024» пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая на площадке МВЦ «Казань Экспо». Второй год событие является форумом федерального масштаба, что помогло привлечь значительно больше участников.