Минсельхозпрод РТ: Совокупный потенциал посевных агрегатов позволяет хозяйствам засевать более 100 тыс. га в сутки

4 мая 2024 г., суббота

Совокупный потенциал посевных агрегатов позволяет хозяйствам засевать более 100 тыс. га в сутки. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Татарстана заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В работе принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Министр рассказал о текущих темпах посевных работ, состоянии озимых культур и работе с удобрениями.

Марат Зяббаров подчеркнул, что повсеместное созревание почвы дает возможность загружать посевные агрегаты в полную мощность. В течение текущей недели реализована максимальная выработка посевных машин в Заинском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Сармановском, Тетюшском и Ютазинском районах.

Руководителей агрохолдингов «Поволжская зерновая компания», «АгроИнвест», «Красный Восток», ведущих деятельность в Верхнеуслонском, Нурлатском и Спасском районах, министр призвал максимально задействовать технику для проведения полевых работ в сжатые сроки.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что устоявшаяся погода ускоряет сроки подхода первого укоса многолетних трав. Для своевременной уборки кормового клина необходимо завершить ремонт кормозаготовительной техники к 10 мая. К 1 мая готовность кормоуборочной техники составляет 84%. Следует усилить подготовку кормозаготовительных машин хозяйствам Верхнеуслонского, Черемшанского и Ютазинского районов.

Продолжается работа по внесению данных личных подсобных хозяйств в федеральную электронную похозяйственную книгу (ЭПК). Министр напомнил, что это единственный документ о деятельности личных подсобных хозяйств, а также основание для регистрации прав на земельный участок и получения субсидий.

На 3 мая в ЭПК внесено 214,5 тыс. личных подсобных хозяйств - 65% от их численности. Почти завершена работа в Сабинском, Сармановском, Алексеевском, Спасском, Лаишевском, Буинском, Нурлатском, Бугульминском и Актанышском районах. Окончательный срок внесения данных установлен Минсельхозом России до 1 июня 2024 года.