Роман Шайхутдинов выступил перед слушателями Международной Школы молодых ученых-юристов

1 июня 2024 г., суббота

В Университете Иннополис в преддверии Саммита БРИКС-2024 и Казанского Глобального молодежного саммита прошел второй день Международной Школы-практикума молодых ученых-юристов, посвященной обсуждению роли БРИКС в формировании нового правового пространства.

Перед слушателями Школы выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. Он рассказал про свой профессиональный путь, упомянув про обучение в Казанском федеральном университете по специальности «юриспруденция», работу на рядовых должностях, а затем руководство компаниями в телекоммуникационной сфере и республиканским министерством информационных технологий и связи. На нынешней должности Роман Шайхутдинов курирует развитие инновационного центра Иннополис, который в этом году отметит свое 9-летие и включает в себя городскую среду, университет и особую экономическую зону.

Школа-практикум молодых ученых-юристов – это особый формат научной коммуникации, позволяющий обеспечить диалог между различными поколениями представителей юридической науки, реализацию творческих инициатив и инновационных проектов молодых специалистов и обсудить полученные в ходе исследований научные результаты с ведущими учеными. Форум, организуемый Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, впервые проходит в партнерстве с Казанским федеральным университетом.

Задача проводимой в 2024 году Школы – совместный междисциплинарный научный поиск и осмысление масштабных процессов, протекающих в праве под влиянием нового витка эволюции БРИКС. Насыщенная программа Форума включает в себя пленарное и секционные заседания, а также ряд тематических круглых столов при участии академиков РАН, представителей федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, международных организаций, представителей бизнес-сообщества, а также ведущих ученых высших российских и зарубежных учебных заведений.