В Татарстане на 3 августа введено 2 млн 535 тыс. кв. м жилья, или 81% от плана

3 августа 2024 г., суббота

В Татарстане с начала года зафиксировано 10 случаев производственного травматизма на стройплощадках. Об этом и о мероприятиях по охране труда доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как сообщил глава Минстроя РТ, с начала года представителями саморегулируемых организаций проведено 1 726 проверок в сфере строительства, по итогам которых выявлено 591 нарушение.

Инспекция Государственного строительного надзора с начала года вынесла 84 постановления об административной ответственности. В общей сложности в текущем году специалисты ведомства побывали на стройплощадках 812 раз.

Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) провело с января 171 контрольно-надзорное мероприятие. Из 460 выявленных нарушений к настоящему времени устранено 433.

Главам муниципальных образований, заказчикам и застройщикам необходимо держать на постоянном контроле соблюдение всех требований охраны труда, сказал Марат Айзатуллин.

Далее он представил информацию о вводе жилья. Так, общий план по состоянию на 3 августа выполнен на 81% - введено 2 млн 535 тыс. кв. м.

По линии коммерческого строительства сдано 40% от запланированного объема: это 98 многоквартирных домов суммарной площадью 586 тыс. кв. м.

В части социальной ипотеки годовой план выполнен на 73%. Из 56 домов, которые необходимо построить в этом году, сдано 28. Их общая площадь – 118 тыс. кв. м.

По линии индивидуального жилищного строительства на сегодня годовой план выполнен и составляет 121%. Сдан0 13 561 дом площадью 1 млн 831 тыс. кв. метров.

Продолжается работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В части обеспечения жильем детей-сиротам, помимо уже заключенного государственного контракта, Госкомитетом РТ по закупкам объявлены два аукциона на право заключения контрактов по приобретению 81 и 348 помещений.  Также Минзем РТ проводит мероприятия по объявлению аукциона на приобретение 153 жилых помещений в рамках четвертого и пятого государственных контрактов.

Из 84 молодых семей, включенных в программу текущего года, субсидии на покупку жилья использовали 69 семей, остальные продолжают подбор квартир на рынке жилья.

В категории «Многодетные семьи, имеющие 5 и более детей», на сегодня из 28 сертификатов реализовано 8 на общую площадь 709 кв. м.  По остальным семьям, получившим сертификаты, в настоящее время Государственным жилищным фондом ведется работа по подбору жилых помещений.

По мероприятиям, направленным на поддержку жилищного строительства, ситуация следующая. Выполнение по федеральной программе «Жилье» составляет 37%.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» - 59%.

По объектам в сфере образования готовность 11 школ и пристроев на сегодня составляет 91%.

В отрасли здравоохранения выполнение по строительству фельдшерско-акушерских пунктов оценивается в 76%.

Выполнение работ по строительству 4 футбольных манежей – 33%, универсальных спортивных площадок – 58%.

В 41% оценено выполнение работ по строительству лыжно-роллерной трассы в г.Кукмор и административного здания существующего футбольного поля в пгт. Апастово, которые входят в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, республиканская программа строительства детских лагерей выполнена на 40%. За прошедшие 2 недели завершены работы по объекту в Ютазинском районе.

Готовность молодежного центра в пгт Рыбная Слобода, строящегося по федеральной программе «Современный облик сельских территорий», составляет 32%.

По объектам отрасли культуры выполнение составило 60%.

По двум другим республиканским программам, в которые входят 16 объектов, текущая ситуация следующая. Готовность 7 исполнительных комитетов на сегодня достигла 79%. На 91% выполнены работы по пунктам комплексного обслуживания населения.  На текущей неделе завершили работы на объекте в Ютазинском районе.

По объектам отрасли «Экология» на 87% выполнены работы по реконструкции биологических очистных сооружений, на 68% - по рекультивации иловых полей, 82% составляет выполнение по рекультивации земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, в селе Шемордан Сабинского района.

В республике продолжается благоустройство 64 общественных пространства в рамках одной республиканской и двух федеральных программ. Общее выполнение работ по ним на сегодня составляет 45%.

Продолжается модернизация инженерной инфраструктуры республики. В части республиканских программ выполнение по программе обеспечения населения питьевой водой достигло 56%. За прошедшие две недели завершены работы по 6 объектам в 6 муниципалитетах республики.

Программа строительства, реконструкции сетей и сооружений систем водоотведения выполнена на 35% от общего объема.

По федеральной составляющей на 73% выполнена программа «Современный облик сельских территорий», по которой строятся объекты инженерной инфраструктуры.

По федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры строительно-монтажные работы составляют 68%.  В настоящее время подрядчики работают на 36 объектах.