Алексей Песошин встретился с руководителем Администрации Президента Монголии Гомбожавыном Занданшатаром

25 октября 2024 г., пятница

С руководителем Администрации Президента Монголии Гомбожавыном Занданшатаром встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, что делегация Монголии находится в Татарстане в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию и участи в саммите БРИКС (22-26 октября 2024 года).

Алексей Песошин поприветствовал господина Занданшатара от имени Правительства Республики Татарстан и выразил надежду на то, что визит в республику и сегодняшняя встреча, в частности, послужат новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве.

«Развитие партнерства между Россией и Монголией является важной задачей, способствующей укреплению взаимовыгодных отношений», - сказал он.

Мы высоко ценим возможность налаживания взаимодействия Татарстана с Монголией и на своем уровне готовы способствовать укреплению российско-монгольских отношений, отметил также Песошин. Он напомнил, что за последние годы отмечен рост торговли между Монголией и Татарстаном.

По словам Алексея Песошина, мы можем найти точки соприкосновения во многих отраслях промышленности, в том числе в авиастроении, вертолетостроении, судостроении, а также производстве большегрузов. Премьер-министр РТ отметил такие отрасли, как производство электроники, отпики и др.

Подробнее он рассказал о ряде отраслей экономики и промышленности региона, а также о некоторых инновационных проектах.

Мы также надеемся на создание новых совместных проектов и дальнейшее расширение сотрудничества в области поставок продукции, выпускаемой предприятиями Республики Татарстан, сказал далее Алексей Песошин. Он также напомнил, что взаимодействие может быть налажено через Агентство инвестиционного развитие РТ и другие структуры.

Премьер-министр РТ поблагодарил делегацию Монголии за визит в Татарстан.

В свою очередь, руководитель Администрации Президента Монголии Гомбожавын Занданшатар отметил, что есть возможности для сотрудничества в сфере туризма, в сельском хозяйстве и по некоторым другим направлениям.