Правительство Татарстана и компания Great Wall ждут решения российского правительства

3 марта 2007 г., суббота
Китайская компания Great Wall («Великая Стена») сообщила о завершении подготовки проектной документации по созданию автомобильного предприятия в Татарстане. В ближайшее время все необходимые документы для получения статуса резидента особой экономической зоны «Алабуга» будут направлены в соответствующие органы федеральной российской власти.

Напомним, что протокол о намерениях создать автопроизводство в Елабуге Правительство Татарстана и китайская компания Great Wall подписали 9 ноября, в рамках российско-китайского инвестиционного форуме в Пекине. Протокол о намерениях подразумевает, что Great Wall и Правительство Татарстана подготовят две заявки: первую – в Минэкономразвития РФ о возможности строительства завода в рамках механизма промышленной сборки, вторую – в РосОЭЗ (Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами), чтобы стать резидентом «Алабуги».
Формально совместное предприятие уже существует: Правительство Татарстана владеет 25 процентами плюс одной акцией, Great Wall – 75 процентами и минус одной акцией.
В том случае если заявка будет оформлена в «установленной форме», китайская компания сможет получить статус резидента промышленной зоны и наладить там производство автомобилей в рамках соглашения о промсборке, сообщил заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов. Напомним, что объем предполагаемых инвестиций в проект оценивался в 100 млн. долларов.

Great Wall является самой крупной частной автомобилестроительной компанией Китая и крупнейшим автомобильным экспортером в КНР. В ее состав входят более 10 дочерних компаний по производству легковых автомобилей, внедорожников, грузовиков и автобусов. В 2005 году, по данным китайской стороны, продажи Great Wall в России составили 8 тысяч автомобилей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International