Членам инспекционной комиссии ФИФА презентовали проект футбольного стадиона на 45 тыс. мест в Казани

18 августа 2010 г., среда
Дизайн-проект футбольного стадиона на 45 тыс. мест, который будет построен в Казани к Универсиаде 2013 года, представили сегодня  членам инспекционной комиссии ФИФА.

Напомним, комиссия ФИФА прибыла сегодня в Казань для того, чтобы оценить возможности города принять Чемпионат мира по футболу 2018/22 годов в случае, если Россия выиграет право проведения этого спортивного мероприятия. Комиссия ФИФА уже посетила в рамках визита в Россию Москву и Санкт-Петербург, следующим городом после Казани станут Сочи.

Проект  футбольного стадиона в Казани представили специалист компании «Populous» Деймон Лавеле и архитектор из Швейцарии Тим Хупе.

На презентации присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады-2013 Владимир Леонов и другие.

Так, гостям рассказали, что стадион спроектирован с соблюдением всех требований ФИФА. Учтена специфическая флора реки Казанки, вблизи которой будет размещен стадион.

Комплекс будет содержать игровую зону, трибуны для прессы, помещения для спортивных команд и все необходимое для оптимального функционирования объекта. Далее гостям продемонстрировали, как будет выглядеть новое спортивное сооружение в окончательно варианте и контексте города.

Представители ФИФА интересовались транспортной схемой города – маршрутами из международного аэропорта «Казань», автомобильными дорогами и развитием Казанского метрополитена.  Отвечая на вопросы, мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что до конца 2013 года ветка метро будет в непосредственной близости от места строительства футбольного стадиона. Сейчас ближайшая станция метро расположена в 2,5 км (эта станция будет открыта в конце 2010 года).

Далее члены комиссии ФИФА отправились на футбольный стадион «Олимп» (Казанский государственный технический университет на ул. Чистопольская). Здесь состоялась торжественная церемония его открытия. Параллельно была установлена видеосвязь с еще двумя стадионами (стадион Казанского государственного аграрного университета на Фермском шоссе и стадион Казанского технологического университета на ул.Файзи).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International