Премьер-министр Татарстана принял участие в презентации гольф-комплекса «Казан»

29 сентября 2007 г., суббота

Презентация проекта гольф-комплекса «Казан» состоялась в пятницу, 28 сентября, под Казанью. В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Дизайн поля для гольфа на 9 лунок с последующим увеличением до 27 разработан одним из мировых лидеров в проектировании и строительстве подобных полей – компанией «Harradine Golf AG» (Швейцария).

Основным финансовым партнером проекта выступил банк «Зенит».

Строительство комплекса продолжалось в течение трех лет, с 2004 года. За это время в рамках площадки было перемещено стони тысяч тонн грунта – для придания полю для гольфа определенных форм. В 2006 году была установлена ирригационная система и осуществлен посев драйвинг рейнджа. В нынешнем году основные работы были закончены.

Сегодня есть все основания говорить о том, что гольф-комплекс «Казан», расположенный в живописном месте слияния трех рек - Волги, Свияги и Сулицы, - станет комплексом международного уровня.

В России пока имеется не более 10 полей для гольфа в разных регионах. При этом проводить соревнования международного уровня разрешено только на одном – это поле на 18 лунок в Нахабино, под Москвой.

Отвечая на вопросы журналистов, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что реализация проекта гольф-комплекса «Казан» повысит инвестиционную привлекательность столицы республики, поскольку является важной составляющей инфраструктуры, к которой привыкли западные бизнесмены.

По словам Рустама Минниханова, идея создания под Казанью гольф-клуба востребована временем. Руководство банка «Зенит», который выступил финансовым партнером проекта, воплотило ее в жизнь. Впоследствии идея была поддержана Правительством РТ и Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

«Сегодня гольф-поле - это необходимый атрибут для приема в республике крупных бизнесменов, гольф позволяет общаться в течение всей игры, вести здоровый образ жизни, и, я думаю, на этом поле в будущем будут приниматься серьезные решения, способствующие заключению многомиллиардных контрактов», - сказал Премьер-министр РТ.

Он также отметил, что проект изначально рассматривался как поле для гольфа, соответствующее всем международным стандартам. «Уже сегодня к гольф-комплексу «Казан» проявлен огромный интерес, - считает Рустам Минниханов. -  Я уверен, сюда будут приезжать самые известные игроки мирового уровня».

Председатель совета директоров банка «Зенит» и акционерного банка «Девон-кредит» Алексей Соколов заявил, что в дальнейшем гольф-комплекс «Казан» будет иметь поле на 27 лунок. Природный рельеф поля сложен для прохождения лунок, все это позволяет считать поле уникальным по условиям для игры как профессионалов, так и новичков. Сам Соколов, по его словам, начал играть в гольф четыре года назад. Вложения в комплекс он оценил как «капитал, который будет расти в цене».

Алексей Соколов не назвал стоимости проекта, сославшись на коммерческую тайну.

Глава компании «Harradine Golf AG» Питер Хэррэдин сказал, что этот проект – его первый опыт работы в России. Компанией управляет семейная династия, сам же Питер Хэррэдин - автор более 160 проектов гольф–полей в Европе, Азии и Африке.

«Качество этого гольф-поля на самом высшем уровне, - сказал г-н  Хэррэдин. – Мы не хотели компромиссов, поэтому везде добивались только отличных показателей. Сейчас здесь работает хорошая команда, которая понимает, что делает». 

Для того чтобы климатические условия не позволили игрокам в гольф отвыкнуть от игры, в Казани уже сейчас работают три симулятора: непосредственно в самом гольф-клубе, в ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена» и в Центре хоккея на траве. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International