Рустам Минниханов и Дмитрий Кобылкин подписали Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом

25 апреля 2011 г., понедельник
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Ямало-Ненецким автономным округом подписано сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Дмитрием Кобылкиным посещает столицу Татарстана – Казань с однодневным рабочим визитом (25 апреля 2011 года).

Перед подписанием Соглашения о сотрудничестве стороны обменялись мнениями о дальнейших шагах в рамках двухсторонних взаимовыгодных отношений.

Так, по словам Рустама Минниханова, Соглашение позволит вывести сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом на новый уровень. Мы должны наполнить Соглашение конкретным содержанием, заявил он, насытить проектами в культурной, экономической, образовательной сферах.

Сегодня межрегиональный товарооборот между нашими регионами имеет огромный потенциал роста, сказал Рустам Минниханов, при товарообороте около 3 млрд. рублей, поставки продукции татарстанских производителей составляют около 10%, над этим надо работать. Он напомнил, что Татарстан – крупнейший производитель пластмасс, и возможно в этом направлении также надо искать контакты для совместных проектов.

Кроме того, отметил Президент Татарстана, сегодня регионам-донорам нужно объединиться для решения общих задач, совместно отстаивать свои позиции, работать с федеральной властью, выступать с законодательными инициативами. В частности, сказал он, сегодня промышленно развитые регионы несут серьезную техногенную нагрузку,  оказывают влияние на экологическую ситуацию, и эти проблемы также требуют разрешения.

В свою очередь, Дмитрий Кобылкин отметил, что визит в Казань и знакомство с рядом успешных проектов, реализуемых в Татарстане, очень полезен для Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы готовы расширять связи с Татарстаном в экономической и культурной отраслях, заявил он. По словам Дмитрия Кобылкина, наиболее интересен опыт Татарстана в образовательной сфере, в здравоохранении, в сфере развития ИТ-проектов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании процедуры подписания, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Ямало-Ненецкий автономный округ – крупнейший поставщик газа в стране, и сегодня Татарстан является потребителем услуг  ЯНАО. Нам, как  нефтехимическому региону, потребляющему большие объемы газа,  могут быть интересны прямые поставки сырья, сказал Рустам Минниханов.  

Он также отметил, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества в нефтехимическом комплексе и в области машиностроения, в том числе в области поставок грузовых автомобилей «КАМАЗ», вертолетов, самолетов для нужд Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы должны продвигать нашу продукцию, которая будет востребована, сказал Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, сегодня в каждом регионе есть те или иные наработки, проекты. В частности, в республике есть реализованные проекты «Электронное Правительство», «Электронное образование» и другие. Я думаю, что эти проекты надо продвигать в другие регионы страны, сказал Рустам Минниханов, и это серьезная работа.

Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что делегация Татарстана также посетит с рабочим визитом Ямало-Ненецкий автономный округ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International