Президент Татарстана принял участие в торжественном открытии праздника «Изге Болгар жыены»

20 мая 2017 г., суббота

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в  торжественном открытии праздника «Изге Болгар жыены» на территории древнего города Болгар. 

В этом году посетить исламскую святыню в республику прибыли порядка 50 тысяч мусульман со всей России. 

Приветствуя гостей праздника, Рустам Минниханов отметил, что на этой священной земле в 922 году Волжская Булгария приняла ислам. «Наши предки выбрали эту землю, эту религию и мы должны свято хранить традиции и обычаи, которые были ими заложены. За последние годы благодаря фонду “Возрождение” и нашему первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву проделана огромная работа. Это прекрасное место, которое может посетить каждый человек и посмотреть как шло развитие данной территории на земле наших предков», - сказал он. 

Президент Татарстана заметил, что древний город Болгар обретает все большую туристическую привлекательность. Он поблагодарил Минтимера Шаймиева, который, по его словам, «является стержнем всего этого процесса». Также Рустам Минниханов отметил огромный вклад Президента России Владимира Путина, поддержавшего фонд «Возрождение» и идею создания Болгарской исламской академии. 

«Это будет центр богословов. Подготовка высококвалифицированных имамов – это наша общая задача. Я уверен, что мы сможем сплотить коллектив профессорско-преподавательского состава и обеспечить достойную работу образовательного центра», - подчеркнул Президент Татарстана. 

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь добавил, что каждый год город Болгар преображается, реализуются новые большие проекты. 

«Мы еще раз убедились, что Болгарская исламская академия не могла быть в другом месте. Болгар – это то место на территории России, где был добровольно принят ислам. Это истоки. И мы очень рады, что это поддерживается нашим государством. И все, что здесь делается, говорит о силе духа нашего народа», - отметил Минтимер Шаймиев.

После торжественной церемонии открытия праздника Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев совершили прогулку по набережной Волги, в оформлении которой были использованы различные элементы культуры Волжской Булгарии. Затем почетные гости посетили новый музей «Дворянство Спасского уезда» и ознакомились с его экспозицией. 

В завершение визита в Болгар Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев присоединились к другим паломникам и приняли участие в полуденном намазе, который прошёл на Соборной площади.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International