В Доме Правительства РТ состоялся брифинг по смягчению ограничительных мер в республике

11 мая 2020 г., понедельник

Сегодня в Доме Правительства РТ прошел брифинг, посвященный смягчению ограничительных мер в республике. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, что ранее Правительство РТ внесло изменения в постановление «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». С 12 мая жителям республики не нужно получать цифровой смс-пропуск и иметь справку с места работы для передвижения вне дома. Разрешается работа торговых залов с непродовольственными товарами площадью до 400 квадратных метров при наличии отдельного наружного (уличного) входа и салонов по продаже транспортных средств. Круглосуточно могут работать аптеки и автозаправочные станции. Находясь в магазинах и общественном транспорте гражданам необходимо носить маски и перчатки. С полным перечнем новых правил можно ознакомиться в тексте постановления.

Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева уточнила, что с завтрашнего дня начнут работать небольшие магазины одежды и обуви, бытовой техники, а также автосалоны и автомастерские, салоны красоты, спа-салоны, химчистки, ремонтные мастерские и прочие сервисные предприятия.

Спикер отметила, что татарстанцам также разрешили выходить на одиночные прогулки. «Прогулки разрешены. Большое количество людей собирать точно не нужно - не тот период, не то время. Одиночные прогулки возможны. Единственное - использовать детские площадки, спортивный инвентарь не рекомендуется», - объяснила вице-премьер РТ.

Она обратила особое внимание на необходимость ношения масок (респиратора, повязки) и перчаток в общественных местах. «В торговых объектах и общественном транспорте кроме маски обязательно ношение перчаток - любых, которые есть у гражданина. Маска, перчатки и социальное дистанцирование - это наши неотъемлемые атрибуты в ближайшее время», - отметила Лейла Фазлеева.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина подчеркнула, что коронавирус будет жить среди татарстанцев, поэтому нужно учиться защищаться от него. Главным в этих условиях остается соблюдение мер личной и общественной профилактики. Татарстанцам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, по-прежнему рекомендуют оставаться дома.

Марина Патяшина попросила татарстанцев ответственно подойти к мерам предосторожности и делать замечания людям, которые их не соблюдают. «Мы не должны забывать, что они могут быть источником для других людей», - сказала она.

Спикер проинформировала, что почти 7 тыс. человек, прибывших в Татарстан, получили постановления о прохождении обязательной изоляции. Марина Патяшина напомнила, что за нарушение обязательной самоизоляции предусмотрена административная ответственность и штраф от 15 до 40 тыс. рублей.

Большинство предприятий Татарстана, ранее приостановивших свою деятельность из-за пандемии коронавируса, уже вернулись к своей деятельности. Об этом сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. «Предприятиям и бизнесу необходимо активизировать свою деятельность в сложившихся экономических условиях. При этом обязательным условием является строгое обеспечение всех эпидемиологических норм и требований», - сказал он.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков подчеркнул, что Татарстан в полной мере получает из федерального центра доплаты медикам, помогающим больным с коронавирусом. «У нас поступления из федерального центра идут по двум постановлениям - 415-му и 484-му. На сегодняшний момент все доплаты за февраль, март и апрель доведены до лечебных учреждений», - заявил министр.

Что касается 50 млн рублей, предназначенных республике по 415-му постановлению, то они будут доведены до организаций в ближайшее время в расчете за май.

Заслоны на въездах в города Татарстана, созданные для контроля за соблюдением режима самоизоляции водителями и пассажирами, прекратят работу завтра утром. Об этом сказал замминистра внутренних дел по РТ - начальник полиции Алексей Соколов. Всего с начала апреля работали 80 заслонов по контролю за соблюдением требований водителями и пассажирами транспортных средств. Они были установлены на въездах в 14 городов Татарстана. С начала работы было проверено более 2,3 млн граждан, выявлено почти 5 тыс. нарушений режима самоизоляции. Контроль за соблюдением режима самоизоляции будет усилен внутри городов, отметил А.Соколов.