Рустам Минниханов оценил проекты, разработанные выпускниками корпоративного университета ОЭЗ «Алабуга»

8 декабря 2017 г., пятница

Проекты, разработанные выпускниками корпоративного университета особой экономической зоны «Алабуга», оценил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находился с рабочей поездкой в Елабужском муниципальном районе.

Будущие топ-менеджеры представили Президенту Татарстана проекты, направленные на развитие инфраструктуры и создание новых производств в ОЭЗ «Алабуга».

Цель корпоративного университета – развить кадровый потенциал для подготовки производственных менеджеров мирового уровня. В течение трех месяцев 25 студентов, отобранных из 2500 претендентов из всех регионов России, изучали опыт создания и функционирования предприятий российских и зарубежных компаний, перенимали практики управленцев от топ-менеджеров предприятий ОЭЗ, решали бизнес-кейсы и проходили мастер-классы. Разработка и защита самостоятельного проекта – главная цель обучения в корпоративном университете. Авторы лучших проектов получат шанс реализовать их на базе ОЭЗ «Алабуга».

Рустам Минниханов отметил, что в ОЭЗ «Алабуге» накоплены компетенции мирового уровня, технологии, системы управления. По его словам, этот опыт нужно перенимать, передавать дальше. «Люди, которые умеют работать по современным правилам, очень востребованы. Здесь студентами представлены конкретные проекты с преимуществами, которые помогут повысить конкурентоспособность ОЭЗ», - сказал он.

Даулет Мухамадиев представил проект по созданию в Татарстане изоцианатного комплекса. Метилендифенилдиизоцианат (МДИ) – стратегически важный для оборонной промышленности продукт, который служит сырьем для выпуска полиуретанов. Они, в свою очередь, находят применение в автомобильной, медицинской, авиастроительной, электротехнической, легкой и многих других отраслях промышленности. Проект, разработанный Даулетом Мухамадиевым, предполагает интеграцию производства в нефтегазохимический комплекс Татарстана. Стоимость проекта – 400 млн долларов, проектный срок окупаемости – 3,5 года. Производственный цикл предполагает использование продуктов производства «Аммония», «Нижнекамскнефтехима». Альтернативой созданию собственного производства может стать привлечение в ОЭЗ «Алабуга» одного из крупнейших импортеров МДИ и локализация производства.

Проект Михаила Саломатина направлен на решение одной из ключевых проблем Водоканала – большие потери воды из-за изношенности сетей, незаконных подключений и аварий. За 1 полугодие было потеряно 32 млн рублей. 83% потерь – «эффект дуршлага», вызванные высоким уровнем износа, который составляет 77%. Внедрение мобильной системы учета воды поможет устранить сразу три причины потери воды: выявлять врезки, диагностировать участки сетей и отражать фактическую ситуацию калькуляции.

Михаил Ерин, выпускник предыдущей волны обучения корпоративного университета, представил результаты проекта реконструкции Alabuga City Hotel. Задачей проекта было обновление отеля в соответствии с требованиями резидентов – для этого необходимо было привлечь к управлению сеть с мировым брендом и обеспечить демократичную цену размещения – до 4 тыс. рублей за ночь. В качестве оператора была выбрана сеть Ramada – стоимость реконструкции здания отеля с учетом требований компании составила 200 млн рублей.