В Нижнекамске запущено производство дизельного топлива «Евро-5»

25 июня 2012 г., понедельник

Сегодня в Нижнекамске на заводе ОАО «ТАИФ-НК» состоялся запуск в коммерческую эксплуатацию производства на полную мощность, и началась отгрузка дизельного топлива экологического стандарта «Евро-5». В торжественной церемонии запуска принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

До 2012 года на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК» выпускалось моторное топливо экологического класса «Евро-4». В 2011 году на предприятии было произведено 1,913 млн тонн дизельного топлива (на уровне 2010 года) и 583,2 тыс. тонн бензинов (рост на 6,3%).

Одновременно на предприятии проводилась модернизация оборудования. Базовое проектирование по реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива было выполнено фирмой «Shell Global Solution» (Голландия). Монтаж нового оборудования, позволяющего производить дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы, не превышающим 0,001%, на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК» в Нижнекамске был завершен в апреле нынешнего года. А сегодня состоялся запуск производства на его полную мощность – 2,25 млн тонн дизельного топлива в год. Теперь на заводе будет выпускаться только дизтопливо класса «Евро-5».

Выступая на церемонии запуска производства, Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал это событие знаковым для Татарстана и всей Российской Федерации. «Много было разговоров о возможности запуска такого производства, и группа компаний «ТАИФ» реализовала этот проект на предприятии «ТАИФ-НК» за короткое время. Сегодня предприятие стабильно выпускает дизельное топливо, полностью закрывая потребности Республики Татарстан и продавая топливо на экспорт», - отметил Рустам Минниханов.

«Я считаю, что все наши договоренности в рамках программы развития нефтегазхоимического комплекса реализуются, и это наглядный пример нашего успеха», - подчеркнул Президент РТ.

Он поблагодарил руководство группы компаний «ТАИФ», всех, кто участвовал в реализации проекта, строителей. После этого Рустам Минниханов и гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов нажали символическую кнопку запуска нового производства.

Стандарт «Евро-5» - обязательный стандарт качества топлива для стран Евросоюза. Дизельное топливо «Евро-5» отличается низким содержанием ароматических углеводородов и серы, благодаря чему уменьшается дымность отработанных газов, снижается выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу, в частности твердых частиц, оксидов серы и азота, окиси углерода, несгоревших углеводородов.

Дизтопливо с завода «ТАИФ-НК» как и ранее будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт в 14 стран. Топливо «Евро-5» заменило собой дизтопливо «Евро-4» в нефтепродуктопроводе «Север», по которому доставляется из Нижнекамска в порт Приморска.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International