В Республике Болгария пройдет IV Международный Болгарский форум

20 октября 2012 г., суббота
Завтра Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев вылетает в Болгарию, где примет участие в IV Международном Болгарском форуме «Истоки, историческое развитие и культурное наследие Болгарской цивилизации». Он также является Председателем Оргкомитета этого форума.
Форум будет проходить с 22 по 25 октября 2012 г. в городе Варна под патронажем Президента Республики Болгарии Росена Плевнелиева и при поддержке Министерств культуры Республики Татарстан и Болгарии, Союза болгарских ученых. Он организован Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, Академией наук Болгарии и Академией наук Республики Татарстан.
В работе Форума также примут участие Помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, директор института истории КП(Ф)У Рамиль Хайрутдинов и группа видных ученых, историков и археологов Татарстана.
Международный Болгарский форум, учрежденный по инициативе Республики Татарстан, ежегодно проводится в целях объединения специалистов, занимающихся историей, культурой и наследием болгарской цивилизации. За последние два года Форум стал постоянной площадкой для координации и обмена знаниями между учеными из России, Украины, Болгарии, Венгрии, Молдовы и Казахстана. I и II Форумы прошли в 2010 и 2011 годах в Татарстане, III Форум – в сентябре этого года в Алтайском крае.
Темой предстоящего IV Международного Болгарского форума является «Истоки, историческое развитие и культурное наследие Болгарской цивилизации».
Одной из основных задач мероприятия является изучение процессов, происходивших в древности на огромной территории от Великой Китайской стены на Востоке до Дуная на Западе, где предки тюркских и славянских народов, сформировали уникальную евразийскую цивилизацию.
Свои научные исследования представят свыше 50 ученых Европы, России и стран СНГ.
В рамках IVМеждународного Болгарского форума запланированы три секционных дискуссии по археологическим, историческим и духовным аспектам болгарской цивилизации, круглый стол по координации работы археологов Болгарии и России, ряд официальных встреч.
В день открытия Форума - 22 октября 2012 г. в Международном доме ученых в г.Варна состоятся выступления государственных, общественных деятелей Болгарии и Татарстана, а также презентация Атласа«Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации», подготовленного и изданного Институтом истории АН РТ.