Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в парламентских слушаниях по проекту закона о бюджете

15 октября 2020 г., четверг

Сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан прошли парламентские слушания  по проекту республиканского закона «О бюджете Республики Татарстан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В обсуждении главного финансового закона республики приняли участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, депутаты Государственного Совета, представители Кабинета Министров, профильных министерств и ведомств, представители общественных организаций. Провел парламентские слушания председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Бюджет-2021, по оценке депутатов, сохраняет свою социальную направленность и программную ориентированность. Доля социально значимых расходов в проекте бюджета-2021 составляет 77% от общего объема расходов. Более 90% бюджетных средств направляется на реализацию утвержденных ранее госпрограмм.

Социальная направленность бюджета в ближайшие три года будет усилена. Это связано с необходимостью решения вопросов, связанных с проводимой в республике социальной политикой, а именно - оказание социальной поддержки населению с низким уровнем доходов, семьям с детьми. Особую важность данное направление приобрело в этом году. Работа по усилению мер социальной поддержки должна продолжаться все последующие годы, считают депутаты.  

Парламентские слушания по бюджету традиционно проходят при широком участии общественности. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции список приглашенных был несколько сокращен.

«Бюджетный процесс проходит в непростых условиях, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая парламентские слушания, - в текущем году в связи с пандемией коронавируса произошло снижение экономических показателей. Отягчающими факторами послужили нефтяной шок и волатильность национальной валюты. Нам предстоит восстановить данные потери, и в проекте как федерального, так и республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период это предусмотрено». Как отметил глава парламента республики, несмотря на экономическую ситуацию, бюджетные приоритеты остались неизменны – выполнение обязательств по повышению качества жизни и продолжение социально значимых программ, расширение налогооблагаемой базы, повышение производительности труда. «В основе законопроекта – задачи, сформулированные в Стратегии-2030 и Послании Президента Татарстана Государственному Совету республики», - сказал Председатель Госсовета.

Прежде чем приступить к обсуждению финансового закона республики, Леонид Якунин коротко остановился на основных показателях федерального бюджета, поскольку, как отметил глава профильного комитета, «ситуация по проекту федерального бюджета на трехлетний период и ряд направлений, заложенных в проекте, затронет и наш республиканский бюджет».

В частности, в сфере налоговой политики на 2021-2023 годах предусмотрено снижение ставки страховых взносов для бизнеса, отмена неэффективных льгот по налогу на добычу полезных ископаемых, совершенствование налога на дополнительный доход, стимулирование инвестиций в  IT-индустрии (снижение нагрузки по налогам на добавленную стоимость, на прибыль, по страховым взносам), увеличение акцизов на табак  и табачные изделия, увеличение налогообложения пассивных  доходов, снижение дифференциации доходов  граждан путем повышения ставки  НДФЛ и ряд других изменений.

«Особое внимание уделено бюджетам регионов, - подчеркнул Леонид Якунин, - доходы региональных бюджетов сокращаются. Поступления собственных, налоговых и неналоговых доходов в региональные бюджеты сократились практически на 8%. В 2021-2023 годах запланировано ограничение объемов финансовой помощи регионам. В 2021 году они сократятся на 633,8 млрд. рублей».

Рассмотрение бюджета республики ежегодно предваряется прогнозом социально-экономического развития.

Подробнее  на сайте Госсовета РТ - https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/721.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International