Алексей Песошин: Азнакаевский район вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие республики

24 февраля 2021 г., среда

Азнакаевский район вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие республики. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на итоговой сессии Азнакаевского муниципального района.

В рамках визита в г.Азнакаево Алексей Песошин посетил в новый детский сад «Сандугач» на 220 мест. Объект построен в рамках реализации национального проекта «Демография». В дошкольном учреждении для детей созданы все необходимые условия, имеются залы для музыкальных занятий и занятия физкультурой. Также в детсаду организованы ясельные группы.

После этого Премьер-министр ознакомился с благоустройством центральной городской улицы Сююмбике. В рамках первой очереди выполнены работы по устройству тротуаров и детской площадки, установлены уличная библиотека, наружное освещение, проведено озеленение. В 2020 году установлен памятник «Матери». В 2021 году продолжится реализация второй очереди ремонта.

Выступая на отчетной сессии, Алексей Песошин отметил, что в республиканском рейтинге социально-экономического развития по итогам 2020 года Азнакаевский район занимает 19 место. Муниципалитет на 8 месте по объёму ВТП, 12 месте по средней заработной плате по крупным и средним предприятиям и 14 месте по объему отгруженных товаров собственного производства.

Значительную часть валового территориального продукта района формируют предприятия нефтедобычи. Этим объясняется и небольшая доля субъектов малого предпринимательства в ВТП - 6,5%. Премьер-министр РТ призвал руководство района усилить работу по формированию привлекательных условий для ведения предпринимательской деятельности и активно вовлекать представителей бизнеса к программам государственной поддержки.

Глава Правительства РТ подчеркнул, что весомый объём работ в Азнакаевском районе выполнен в рамках республиканских программ. В текущем году работы по строительству, капитальному ремонту и благоустройству социальных объектов будут продолжены. В республике планируется реализовать 44 программы, на эти цели предусмотрено 50 млрд рублей.

Большой потенциал у района есть в сфере сельского хозяйства. Ряд позитивных изменений уже имеется, отметил Алексей Песошин. По сравнению с 2019 годом азнакаевские аграрии увеличили производство молока и обеспечили рост заработной платы в отрасли. Развиваются фермерские хозяйства.

В ходе заседания Алексей Песошин также обратил внимание на вопросы ЖКХ, в том числе обеспечение качества предоставляемых коммунальных услуг и оперативное реагирование на обращения граждан.

Ряд задач Премьер-министр обозначил в сфере здравоохранения, в их числе – восстановление плановой медпомощи, привлечение новых кадров в медицинские учреждения района, а также организация дальнейших мероприятий по борьбе с Covid-19.

В завершение сессии Алексей Песошин вручил ряд государственных наград РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International