Марина Патяшина: В феврале число случаев Covid-19 сократилось на треть

6 марта 2021 г., суббота

В феврале в республике зарегистрирован 1 тыс. 931 новый случай Covid-19. Это на 30% меньше, чем в январе. В первую неделю марта в среднем регистрируется чуть более 50 случаев в день. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ сообщила глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марина Патяшина отметила, что в феврале, несмотря на заметное снижение заболеваемости, доля внебольничных пневмоний увеличилась на 26%. Лица старше 60 лет в структуре заболевших составили 43%. В целом доля внутрисемейных заражений по-прежнему превалирует и достигает 70%.

Заболеваемость среди пожилых лиц в январе-феврале в 9 районах была значительно выше среднереспубликанского уровня. В их числе Верхнеуслонский, Буинский, Алексеевский, Нурлатский, Пестречинский и ряд других районов. В этой связи первостепенная задача, по словам главы ведомства, максимально привить от Covid-19 лиц старше 60 лет. Среди них пока привито лишь 40%.

В феврале специалистами Роспотребнадзора проверено 2 тыс. 283 объекта. Нарушения выявлены в 168 из них. Наиболее часто нарушения выявляются в медицинских организациях, предприятиях торговли, объектах общепита. Для оценки готовности высших учебных заведений к работе после каникул снова проверены все 30 вузов. Ситуация изменилась в лучшую сторону, нарушений не выявлено.

Также в минувшем месяце было обследовано 642 организации для детей и подростков. Нарушения были установлены в 57 объектах. Чаще всего выявляются нарушения санитарно-дезинфекционного режима.

Алексей Песошин подчеркнул, что нужно продолжить проведение рейдов, особенно в вечернее время. «Все ограничения будут сниматься поэтапно. Послабления невозможны без формирования коллективного иммунитета населения, массовой вакцинации против коронавируса. На сегодня привито 92,4 тыс. человек, из них 37 тыс. – старше 60 лет. Организовано 153 пункта вакцинации, треть из которых мобильные. Важно обеспечить равный доступ граждан к вакцинации», - отметил Премьер-министр РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International