Алексей Песошин принял участие в очередном заседании Государственного Совета Татарстана

18 марта 2021 г., четверг

В двадцатом заседании Государственного Совета РТ шестого созыва принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Провел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Также в заседании участвовал Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

В повестку дня, согласно решению Президиума, включено 24 вопроса, в том числе 11 проектов республиканских законов, 3 законодательные инициативы и 2 обращения субъектов РФ, 1 проект федерального закона. В ходе обсуждения повестки перечень вопросов увеличился до 34-х.

В рамках заседания с отчетным докладом за 2020 год выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Фарид Абдулганиев. Он в частности сообщил, что с января 2020 по февраль 2021 года от представителей бизнеса поступило свыше 17,7 тыс. устных и письменных обращений. Это в 10 раз больше, чем годом ранее. Одним из наиболее напряжённых периодов стал апрель: ежедневно бизнес-омбудсмен получал до 650 обращений. По словам Фарида Абдулганиева, в 70% случаев права заявителей были восстановлены, в остальных случаях предприниматели получили консультации.

Также перед депутатами выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Она сообщила, что в прошлом году от татарстанцев в её адрес поступило 1 тыс. 787 обращений. Еще около 500  обращений поступило в адрес общественных помощников. Было организовано более 340 приемов граждан и 735 проверочных мероприятий. В своём выступлении Ирина Волынец обратила внимание на необходимость создания дополнительных мест в детсадах, на вопросы организации подвоза детей из отдаленных поселков в школы, работу с неблагополучными семьями и пр.

Также сегодня к первому чтению подготовлены проекты законов, которыми вносятся изменения в республиканские законы о физкультуре и спорте, о порядке определения величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, о минимальном потребительском бюджете, а также законопроект о внесении изменений в статью Земельного кодекса РТ.

Отдельным блоком парламентарии обсудят законопроекты, формирующие правовую базу для внедрения схем комплексного развития территорий.

В третьем, заключительном чтении, будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International