Алексей Песошин принял участие в заседании итоговой коллегии Росреестра

16 апреля 2021 г., пятница

В заседании итоговой коллегии Росреестра принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Заседание коллегии проходило в инновационном центре «Сколково» (Москва)  в очном формате.

На официальном сайте Росреестра была организована прямая трансляция заседания.

Заседание открыл руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский. В мероприятии также приняли участие представители Правительства РФ, профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, руководители и представители субъектов Федерации и др.

О  результатах  работы  Росреестра  за  2020  год  и  задачах на 2021 год доложил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Ректор Государственного университета по землеустройству (ГУЗ) С.Н. Волков совместно с ректором МИИГАиК Н.Р. Камыниной подготовили подробный доклад о состоянии сотрудничества подразделений Росреестра с научным сообществом и перспективах кадрового обеспечения отрасли.

В ходе мероприятия были рассмотрены ключевые направления деятельности Росреестра, основные законодательные инициативы в области гражданского оборота недвижимости, повышение качества предоставления государственных услуг в электронном виде, цифровую трансформацию и реинжиниринг процессов ведомства, реализацию эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), развитие геодезии и картографии.

Участники коллегии обсудили ключевые направления деятельности Росреестра, основные законодательные инициативы в области гражданского оборота недвижимости, повышение качества предоставления государственных услуг в электронном виде, цифровую трансформацию и реинжиниринг процессов ведомства, реализацию эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), развитие геодезии и картографии.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин выступил с докладом.

Как было отмечено в ходе коллегии, Татарстан является регионом лидером в части цифровизации.

Благодаря поддержке руководства Росреестра, Татарстан был включен в эксперимент в качестве пилотного региона. И на сегодня в республике активно проводится работа в данном направлении. Подписано соглашение о взаимодействии между Росреестром, Кадастровой палатой и Правительством РТ. Утвержден перечень информационных систем и ресурсов органов исполнительной власти РТ для интеграции с федеральной государственной информационной системой Единый информационный ресурс о земле и недвижимости.

(Напомним, что эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости проходит в четырех пилотных регионах, среди которых Республика Татарстан, Иркутская область, Пермский и Краснодарский края. Единый информационный ресурс объединит сведения из государственных информационных систем, например, Минэкономразвития, Минприроды, Минсельхоза, Минкультуры, Росреестра, ФНС, Росимущества, Рослесхоза, Роснедр, Росводресурсов, госкорпорации «Роскосмос», и региональных информационных системы).

«Реализация эксперимента создаст дискуссионную площадку для взаимодействия федеральной, региональной власти. Это позволит на системной основе актуализировать нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы регистрации. Сейчас мы в начале пути создания Единого информационного ресурса, - сказал Песошин. Но положительный опыт уже имеем. Так, он упомянул о работе с Минфином по освобождению физических и юридических лиц от уплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав».

«Надеемся, что наша совместная работа позволит решить и такие вопросы, как порядок наследования, учета выморочного имущества и его передачи в собственность субъектов и муниципальных образований», - сказал Песошин.

Важным фактором эксперимента является наличие единой электронной картографический основы региона, сказал Песошин.

Сейчас Росреестром и РТ реализуется программа, в рамках которой уже в этом году на территории Татарстана будут изготовлены цифровые ортофотопланы масштаба 1:10000.

Алексей Песошин также выразил благодарность Центру геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных за наполнение базы данных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International