С начала санитарно-экологического двухмесячника в республике выявлено около 3 тыс. нарушений

8 мая 2021 г., суббота

С начала санитарно-экологического двухмесячника в республике выявлено около 3 тыс. нарушений, составлено 1 тыс. 822 протокола, наложено штрафов на сумму более 7 млн рублей. Выявлено более 2 тыс. несанкционированных свалок, 76% из которых ликвидированы. Такие данные озвучил сегодня на республиканском совещании министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что с начала двухмесячника Управлением Россельхознадзора по РТ выявлено 113 нарушений, Госкомитетом по биоресурсам РТ - 92 нарушения, по всем составлены протоколы. Государственной жилищной инспекцией и Госстройнадзором всего выявлено 110 нарушений санитарного состояния придомовых территорий и на строительных площадках. Составлено 40 протоколов. Управлением Роспотребнадзора выявлено 62 нарушения, составлено 47 протоколов.

По городу Казани в сфере обращения с отходами выявлено 208 нарушений. К административной ответственности привлечено 22 юридических, 58 должностных лиц и 28 граждан. Что касается муниципальных районов, то большинство оперативно реагируют на выявляемые нарушения. Всего районами в период двухмесячника на полигоны вывезено более 280 тыс. кубометров твердых бытовых отходов, задействовано более 500 тыс. человек, 8 тыс. единиц спецтехники, посажено более 350 тыс. деревьев и кустарников.

Продолжаются авиаоблеты территории республики. На сегодня в соответствии с графиком обследования проинспектировано 22 района.

Выявлено 930 нарушений, основная часть из которых это мусорные свалки. На сегодня по всем выявленным нарушениям ведется оперативная работа, возбуждаются административные дела, которые впоследствии могут переквалифицироваться в уголовные. Так, в 2020 году было возбуждено 29 уголовных дел, из них шесть - по фактам складирования отходов.

Помимо облётов, традиционно проведены комиссионные объезды полосы отвода железной дороги по маршруту следования Казань – Высокая Гора – Восстание – Свияжск. Всего обследовано более 50 км. С участием Росприроднадзора, администрации, представителей Горьковской железной дороги зафиксировано свыше 100 нарушений, большая часть из которых - мусор. В целом с начала двухмесячника работниками Горьковской железной дороги на полигоны вывезено около 300 куб.м твердых коммунальных отходов, площадь убранной территории полосы отвода железной дороги составила 294 тыс. кв.м.

Уборка территорий, благоустройство мест массового отдыха, посадка деревьев организованы во всех городах и районах. Так, 24 апреля состоялся республиканский субботник, в котором приняло участие более 280 тыс. граждан. А всего с начала двухмесячника в уборке территорий участвовали более 800 тыс. человек. Самыми активными были жители Казани, Набережных Челнов, Бугульминского, Лаишевского и Высокогорского районов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International