В Татарстане зарегистрировано 3538 пожаров, на пожарах погибло 103 человека

30 июня 2021 г., среда

В Республике Татарстан ситуация с пожарами и их последствиями остается напряженной. На сегодня на территории республики зарегистрировано 3538 пожаров, что на 18% больше, чем в прошлом году. На пожарах погибло 103 человека, что на 48% больше, чем за тот же период 2020 года. Об этом сообщил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин. Он доложил о дополнительных мерах по стабилизации обстановки с пожарами, гибелью людей на них и обеспечению безопасности на водных объектах.

Провел заседание комиссии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы. На заседании присутствовали Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как отметил Рафис Хабибуллин, «уже второй год ситуация с пожарами и гибелью людей на них вызывает много вопросов. На сегодня в общем количестве пожаров процент пожаров – возгорания сухой травы и мусора – составляет 58%, и только 42% приходится на техногенные пожары».

Значительный рост пожаров произошел в апреле-мае, связано это в основном с возгоранием сухой травы и мусора на неочищенных вовремя территориях. Всего произошло 1887 подобных пожаров, что составляет 55% от общего количества пожаров. По всем правонарушениям сотрудниками МЧС возбуждено 693 административных дела. По 625 делам вынесены решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 2 млн рублей.

В республике продолжается работа по оснащению жилых домов автономными извещателями (АПИ). В 2021 году в 15342 домовладениях установлено 43693 автономных извещателя.

Рафис Хабибуллин отметил, что в 2021 году благодаря тому, что сработали АПИ в 16 случаях спасено 25 человек, в том числе 9 детей.

Более подробно докладчик остановился на показателях гибели людей на водных объектах республики. Так, если в 2020 году погибло 35 человек (спасено 37), то в текущем году – 39 человек (спасено 20).

Анализ причин гибели людей на водных объектах в 2021 году показывает: 72% погибших купались в необорудованных местах. В целом с начала купального сезона на водных объектах погибли 11 человек – они купались в состоянии алкогольного опьянения.

Что касается пляжей в регионе, то в республике взято на учет 43 пляжа, из них допущены к эксплуатации 37. В ближайшее время запланировано открыть 8 новых пляжей в Агрызском, Арском, Елабужском, Алексеевском районах.

Наибольшее количество погибших на воде приходится на аномально высокие температуры воздуха с 13 июня на город Казань – 9 человек, Зеленодольск – 5 человек, Нижнекамск – 4 человека, Елабужский район – 2 человека. «В этих районах нет поступательной работы по административной практике, - сказал Хабибуллин. – С начала купального сезона на водных объектах погибло 11 человек – купались в состоянии алкогольного опьянения. Нет целенаправленной работы по привлечению к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии на пляже и в других общественных местах».

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Рафис Хабибуллин предложил продолжить целенаправленную работу по созданию мест безопасного отдыха людей - благоустроенных пляжей, усилить работу административных комиссий, расширить движение ОСВОД.

«С учетом того, как я говорил, что погибло уже четверо детей, предлагаю провести работу с родителями – через Министерство образования и науки – по недопущению ситуаций гибели детей на водных объектах», - сказал Рафис Хабибуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также заявил, что необходимо приводить в порядок пляжи, места массового купания людей. Он предложил использовать для этого программу благоустройства общественных пространств. «При планировании можно учесть какую-то долю благоустройства пляжей, - сказал он. – Мы должны навести порядок. Не все же люди могут уезжать куда-то на отдых. Основная часть людей отдыхает на своих садовых участках, на природе».

Рустам Минниханов поручил усилить работу в этом направлении. «У нас достаточно мест у воды, много водных просторов. Это – зоны отдыха наших граждан. Есть водоемы, где надо благоустроить территории, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах», - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International