Роман Шайхутдинов принял участие в Экспертном совете ОЭЗ «Иннополис» по стартапам

30 июля 2021 г., пятница

Сегодня в Иннополисе прошло заседание 11-ого Экспертного совета Особой экономической зоны «Иннополис» по рассмотрению стартап-проектов под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, где были представлены проекты 10 компаний. Среди них – решения в медицине, промышленном производстве, пассажирских перевозках и других сферах.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, мэр г.Иннополис Руслан Шагалеев, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, председатель совета директоров компании «Дигинавис» Николай Никифоров, а также представители различных финансовых институтов. Участники отбора представили следующие проекты:

Surgery VR – виртуальный интерактивный обучающий комплекс для студентов медицинских вузов и ссузов по проведению хирургических операций. Представляет собой виртуальный модуль-тренажер, который с помощью шлема виртуальной реальности и перчаток с тактильной отдачей полностью погружает пользователя в операционную среду врача-хирурга. Business Hunter - медицинский маркетплейс, призванный упростить процедуру закупок медицинских товаров.

NQDIW - продукт для оптимизации сетей мобильных операторов за счет автоматизации рутинных операций. Videoforce – видеочат для бизнеса, встроенный в сайт или мобильное приложение. BrainVision - IT-платформа для управления доходами от пассажирских перевозок с использованием данных видеоподсчета пассажиров, эксплуатационных показателей транспортной работы и интеллектуальных алгоритмов планирования. YouTool.store – интернет-магазин бездилерских продаж инструмента и запчастей, где стоимость товаров снижена за счет отказа выстраивания логистики и роста франчайзинговой сети. Abivee.com – онлайн-пульт для управления различными IT-процессами.

Atlas – система предиктивной диагностики для промышленных предприятий, которая с помощью технологии машинного обучения выявляет аномалии в работе оборудования на самых ранних этапах. Призма Pic – аппаратно-программный комплекс для решения задач оперативного управления производством и обеспечения прослеживаемости партий сырья и полуфабрикатов со стоимостной оценкой, а также платформа по формированию уникальных меток со всей необходимой информацией о товаре. MiraiVision - аппаратно-программный комплекс для выявления дефектов на производстве с использованием технологии машинного зрения.

«Радует, что все больше финансовых институтов проявляют интерес к новым стартап-проектам, представленным на таких экспертных отборах, – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. - Уверен, что все отобранные проекты ждет активное развитие и рост в Иннополисе!»

Экспертный совет по отбору стартапов проходит в Иннополисе ежемесячно. По его итогам лучшие из проектов получают возможность развиваться на территории Иннополиса с получением ряда преимуществ – это льготная аренда офиса и пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 1%, а также кадровая, бухгалтерская и юридическая поддержка. Сегодня в ОЭЗ «Иннополис» работают уже 95 стартапов, девять из которых созданы студентами и выпускниками Университета Иннополис.

Справка:

Особая экономическая зона «Иннополис» является центром развития проектов ИТ-компаний. Сегодня здесь работают 114 резидентов, 29 партнеров и 95 стартапов. Компаниями создано свыше 4 тыс. рабочих мест и проинвестировано более 31 млрд рублей. Среди резидентов и партнеров ОЭЗ - «Яндекс», «Атомдата-Иннополис» (ГК «Росатом»), «Магнит ИТ Лаб», «ИТ Х5 Технологии» «Открытая мобильная платформа», «Новые облачные технологии», компании группы ICL, Альфа-Банк, Тинькофф Банк. В числе основных направлений - разработки в сфере искусственного интеллекта, информационной безопасности, индустрии 4.0, медицинских технологий и финтеха.

ОЭЗ «Иннополис» в 2020 году вошла в международный рейтинг Global Free Zones of the Year журнала fDi magazine (подразделение деловой газеты Financial Times) и выиграла в 3 номинациях – «Инфраструктура для сотрудников», «Внедрение 5G» и «Гибкое офисное пространство». В 2019 году ОЭЗ впервые вошла в данный рейтинг, победив в категориях «IT» и «Индустрия 4.0». По итогам 2020 и 2019 гг. Министерство экономического развития РФ признало ОЭЗ «Иннополис» самой эффективной особой экономической зоной технико-внедренческого типа в России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International