В Доме Правительства РТ состоялся брифинг по вопросам охраны труда

3 августа 2021 г., вторник

В Татарстане по итогам 2020 года уровень производственного травматизма ниже общероссийского на 30%. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказала министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

«В Приволжском федеральном округе по уровню травматизма республика находится на хороших позициях — на третьем месте в рейтинге субъектов после Пензенской области и Чувашии», — отметила Э.Зарипова. 

Всего за 2020 год в Татарстане на производстве пострадали 408 человек. Относительно 2019 года наблюдается снижение более чем на 16%, пояснила министр. 

При этом нечастные случаи со смертельным исходом в республике случались на 15% реже, чем в среднем по России.

«Такая ситуация не повод для того, чтобы успокаиваться. Нужно предметно поговорить с работодателями и серьезно проанализировать причины тех обстоятельств, которые привели к несчастным случаям или смертельным исходам. Сегодня Республика Татарстан в лице работодателей, профсоюзных органов и муниципальных образований серьезно работает над этим вопросом», — подчеркнула глава Минтруда РТ. 

В каждом муниципалитете региона работают координационные советы по охране труда, куда входят все субъекты системы профилактики, представители работодателей и контрольно-надзорные органы.

По словам спикера, всего за шесть месяцев 2021 года в Татарстане зафиксировано 52 несчастных случая, в том числе 11 случаев со смертельным исходом. При этом количество пострадавших снизилось по сравнению с прошлым годом на 15%, а снижение к 2019 году составило 40%. «Это результат системной работы, постоянного анализа и внимания», — подчеркнула министр. 

Несчастные случаи на производстве чаще всего были вызваны падениями с высоты. Они составляют 30% от общего числа всех происшествий. Еще 17% случаев приходятся на ДТП, когда работник добирался на работу на авто или пользовался транспортом в рабочее время.

«Достаточно травмоопасной является работа на предприятиях, связанных с обрабатывающим производством, строительством и добычей полезных ископаемых», — добавила глава Минтруда РТ. 

Благодаря системной работе министерств и ведомств республики удалось на 80% снизить травматизм в сельском хозяйстве, а также на транспорте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International